Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Брифинг по отопительному периоду провел столичный ДЧС

27 октября 2017

26 октября Департамент по ЧС г. Астаны провел брифинг по отопительному периоду. В ходе брифинга с участием СМИ, с докладом выступил заместитель начальника ДЧС г. Астаны М.С.Кайсанов и руководитель пресс-службы А.Ж.Фазылова.

На территории города Астаны за 10 месяцев текущего года произошло 564 пожаров, что на 3,4 % меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В жилом секторе произошло 54,4% пожаров. На пожарах погибло 9 человек (из них 3 детей).

В сентябре текущего года Департаментом проведен месячник пожарной безопасности в жилом секторе города, который продолжается до конца отопительного сезона, где основная работа инженерно-инспекторского состава в период месячника направлена на проведение агитационно-разъяснительной работы среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности в быту.

Основными причины пожаров произошедших в жилом секторе, является от нарушения ППБ при устройстве и эксплуатации отопительных печей и дымоходов – имеется устойчивая зависимость между понижением температуры воздуха и увеличением количества пожаров по этой причине.

Всего с начала года проведено 34889 подворовых обходов жилого сектора с охватом 36223 человек, организовано 290 собраний и сходов населения с охватом 6204 человек, проведено 327 инструктажей с охватом 3431 человек, проведено 359 лекций и бесед с охватом 9286 человек.

Особое внимание уделялось маломобильным группам населения (престарелые люди – 69, неблагополучные семьи 132, многодетные семьи – 35), где проводилась адресная разъяснительная работа по их месту жительства о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.

При помощи громкоговорителей установленных на пожарных автомобилях, были зачитаны меры пожарной безопасности в быту.

Кроме того в целях профилактики пожаров в быту, на светодиодных экранах города, в местах с массовым пребыванием людей (ЦОН, ГАИ, Народный банк и тд), в салонах городского автотранспорта Департаментом транслировались видеоролики, содержащих агитационно-профилактический характер о мерах пожарной безопасности.

Работа по проведению пожарной безопасности в жилом секторе будет продолжена инженерно-инспекторским составом УЧС районов согласно закрепленным квадратов.

В целях профилактики пожаров в быту, на светодиодных экранах города, в местах с массовым пребыванием людей, в салонах городского автотранспорта Департаментом транслировались видеоролики, содержащие агитационно-профилактический характер о мерах пожарной безопасности.

ДЧС г.Астаны
Источник: emer.gov.kz

 

Вернуться на уровень выше