Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

«ЭКСПО–2017» – гордость Казахстана

13 сентября 2017

Впервые в нашей стране проведена Международная специализированная выставка «ЭКСПО-2017», которую мы ждали с большим нетерпением. Велико ее значение как внутри страны, так и на международной арене. И поэтому ее успешное проведение – это главное достижение для всех казахстанцев. Нельзя забывать и о том, что обеспечение безопасности является неотъемлемой частью проведения «ЭКСПО-2017», где Комитет по ЧС МВД РК со своим силами и средствами весь период принимал непосредственное участие.

Для обеспечения безопасности Международной выставки заблаговременно был принят комплекс соответствующих мер.

В реализацию Концепции обеспечения безопасности ЭКСПО между Департаментом по ЧС города Астаны и организатором выставки был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве, в рамках которого проведены пожарно-технические обследования объектов с вручением актов о результатах проверок без применения норм административной практики, а также проведены консультации с генеральным проектировщиком «IT Инжиниринг» при подготовке рабочего проекта выставки.

Спасателями до начала проведения выставки на наиболее сложных выставочных павильонах были организованы пожарно-технические учения с отработкой методов и тактики тушения пожаров личным составом с одновременным проведением спасательных мероприятий. Отработан порядок взаимодействия аварийно-спасательных служб и формирований при поступлении сообщений террористического характера.

В обеспечении безопасности ЭКСПО принимали участие более 300 человек личного состава и 36 единиц техники, прибывшие из различных регионов страны в столицу. Это инженерно-инспекторский состав и психологи ДЧС областей, пожарные и спасатели ДЧС Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областей, Республиканского, Центрального, Восточного, Северного аэромобильных оперативно-спасательных отрядов, бригады Центра медицины катастроф, курсанты Кокшетауского технического института, летный состав АО «Казавиаспас».

В целях оперативного реагирования и обеспечения безопасности мероприятий «ЭКСПО» была сформирована группировка сил и средств общей численностью 1285 человек личного состава, 115 единиц техники и 5 вертолетов.

Осуществлялось дежурство в трех кольцевых зонах, первое – на территории ЭКСПО, второе – вокруг выставки и третье – по периметру столицы. Организация дежурства группировки осуществлялась с 3 июня по 12 сентября 2017 года. Ежесуточно на дежурстве находилось порядка 240 человек личного состава и 40 единиц техники.

На территории выставочных павильонов круглосуточно в три смены осуществляли дежурство инженерно-инспекторский состав ДЧС и боевой расчет Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС. Работа сотрудников гражданской защиты проходила в усиленном режиме. К каждому сектору выставочного павильона был закреплен сотрудник, отвечающий за безопасность на объекте. Проводились профилактические мероприятия и обеспечение контроля за пожарной безопасностью. А также сотрудники ДЧС были задействованы в местах проведения мероприятий и проживания официальных делегаций.

Координация привлекаемых сил и средств на территории выставки осуществлялась Центром обеспечения безопасности, где в круглосуточном режиме находились представители государственных органов, в том числе сотрудники ДЧС.

В ходе профилактической работы посетителям выставки раздавались памятки на трех языках по действиям в чрезвычайных ситуациях. Данные памятки были специально выпущены столичным гарнизоном для этих мероприятий в количестве 5 тыс. экземпляров. В них подробно описаны необходимые действия в случае пожара, отравления угарным газом, а также инструкция по оказанию помощи при термических ожогах и правила пользования огнетушителем, номера экстренных служб. Также сотрудники проводили обход и инструктаж по соблюдению требований норм в области пожарной безопасности на объектах общественного питания и павильонах стран–участниц.

В рамках реализации Концепции обеспечения безопасности «ЭКСПО» и столицы построено новое пожарное депо. Специализированная пожарная часть № 4 расположена на левобережье столицы в двух километрах от выставочного павильона. Пожарное депо отвечает современным стандартам и действующим нормам, оснащено соответствующим оборудованием и техникой, с привлечением высококвалифицированных специалистов, тем самым создает условия и реальную возможность для эффективной борьбы с пожарами.

Для усиления, проведения аварийно-спасательных и неотложных работ, приданные силы и средства Служб пожаротушения, Оперативно-спасательных отрядов ДЧС и Центра медицины катастроф были сосредоточены на территории специализированных пожарных частей, расположенных вокруг выставки.

Психологи территориальных подразделений и Центра медицины катастроф осуществляли мероприятия по психологическому сопровождению задействованного личного состава (тренинги, консультации, беседы, лекции, занятия на командообразование, арт-терапия), а также была оказана помощь в адаптации и последующем недопущении эмоционального выгорания сотрудников.

Противопожарную защиту прилегающей к столице территории, включая «Зеленый пояс Астаны» в круглосуточном режиме обеспечивали приданные силы Служб пожаротушения ДЧС Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областей. Для обеспечения противопожарной защиты прилегающей к г. Астане территории были созданы 6 временных противопожарных постов с основной и специальной техникой пожарных подразделений и размещением в пригородных населенных пунктах.

Подразделения Центрального регионального оперативно-спасательного отряда, Оперативно-спасательных отрядов ДЧС Акмолинской и Карагандинской областей обеспечивали безопасность и патрулирования на акватории реки Есиль и Кояндинского водохранилища. За период несения дежурства на водоемах спасателями спасено 27 человек, из них 6 детей, оказана первая медицинская помощь 8 пострадавшим, а также с отдыхающими людьми на пляжах проводилась профилактическая работа.

Для оперативных мер по тушению крупных пожаров и эвакуации людей с места ЧС было предусмотрено 5 вертолетов АО «Казавиаспас».

Сообщения о всех чрезвычайных ситуациях поступали в штатном режиме в дежурно-диспетчерскую службу ДЧС г.Астана на специальные линии «101» и «112». Для приема заявлений, поступающих от иностранных граждан, диспетчерский состав столичного гарнизона прошел курсы обучения английского языка. Кроме этого, в диспетчерском пункте организовано дежурство волонтеров, в совершенстве владеющих английском языком.

Привлекаемый личный состав также прошел курсы обучения английского языка. В рамках подготовки к «ЭКСПО-2017» Кокшетауским техническим институтом разработан казахско-русско-английский разговорник для привлекаемых к мероприятиям сотрудников. Всего выпущено 1 тыс. экземпляров разговорника и распространено среди сотрудников КЧС, его территориальных и подведомственных подразделений.

Для участия в досмотровых мероприятиях на пропускных пунктах выставки привлекались две смены курсантов Кокшетауского технического института 2-го и 3-го курсов обучения. Всего на весь период проведения «ЭКСПО» привлечено 20 сотрудников офицерского и сержантского состава, 200 курсантов института.

Приданными силами и средствами обеспечивающих пожарную безопасность вокруг столицы совершено более 150 выездов на тушение степных пожаров и загораний. Безусловно, работа привлеченных сил и средств Комитета по ЧС МВД РК неоценима. А проведение мероприятия такого международного масштаба в нашей стране стало ценнейшим опытом в деле обеспечения безопасности для сотрудников органов гражданской защиты.

Пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше