Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В пяти регионах страны ведется ликвидация лесных и степных пожаров

8 сентября 2017

Справочно: В соответствии с Законом «О гражданской защите»:

- тушение степных пожаров, а также пожаров в населенных пунктах, в которых отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы – относится к полномочиям местных исполнительных органов (статья 15);

- тушение пожаров на территориях населенных пунктов, стратегических, особо важных государственных объектах и объектах жизнеобеспечения государственной собственности осуществляется государственной противопожарной службой (статья 63);

- компетенция по профилактике и тушению лесных пожаров относится к местным исполнительным органам, природоохранным и лесным учреждениям (статья 15 Лесного кодекса РК).

С начала пожароопасного периода на территории страны произошло 587 природных пожаров, из них 472 лесных пожара и 115 степных. Площадь, пройденная огнем, составила более 800 тыс. гектаров.

С начала пожароопасного периода 398 мобильных групп, созданных из числа сотрудников органов гражданской защиты, местной полицейской службы и лесохозяйственных учреждений (3,3 тыс. чел.), проведено 1 238 рейдов в лесостепных массивах. Выявлено и привлечено к административной ответственности 257 физических и должностных лиц, на сумму более 2,5 млн. тенге (несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигания стерни и несоблюдения правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах).

По республике продолжается пожароопасный сезон, в настоящее время стоит сложная обстановка с природными пожарами, на контроле Комитета по ЧС МВД РК находятся лесные и степные пожары, возникшие в различных регионах. А устоявшаяся жаркая погода только способствует пожарам.

По состоянию на утро 6 сентября 2017 года всего на контроле 11 случаев загорания сухой травы, тушение которых продолжается (Актюбинская, Алматинская, Карагандинская, Акмолинская области, ВКО).

Подразделения Комитета по ЧС МВД РК, местные исполнительные органы, лесные хозяйства и добровольные пожарные формирования борются с загораниями лесных и степных пожаров сразу в пяти регионах страны, это Актюбинская область (с/о Батпаккол Мугалжарского района, с/о Егиндибулак Мугалжарского района, с/о Айшуак Чалкарского района), Алматинская область (Каратальский с/о Ескельдинского района, Алгабаский с/о Раимбекского района), Восточно-Казахстанская (Бигашский с/о Кокпеткинского района), Бозанбайский с/о Уланского района), Карагандинская (Целинный с/о Жанааркинского района, в 12 км северо-восточнее от п. Кушокы Бухар-Жырауского района, Баршинский с/о Нуринского района), Акмолинская область (Новорыбинский с/о Аккольского района) области. Количество привлеченных сил и средств составляет 456 человек и 77 единиц техники.

Так, в Кузганском лесничестве Аккольского района Акмолинской области 6 сентября т.г. в 02:50 часов локализовано загорание лесного массива на предварительной площади 40 га и сухой травы на площади 5 га. Жертв и пострадавших нет. В ликвидации пожара задействованы 140 человек и 31 единица техники.

Печальная статистика свидетельствует о том, что причинами лесных и степных пожаров являются неосторожное обращение населения с огнем (брошенные не затушенные костры, оставленные окурки и спички, сжигание сухой травы, осколки бутылок и др.) и природные явления (сухой грозовой разряд).

Будьте предельно осторожными с огнем. Выезжая на природу, строго соблюдайте правила пожарной безопасности! При возникновении пожара немедленно сообщите в противопожарную службу по телефону «101», указав, что и где горит, чему угрожает огонь, кто сообщил.

Комитет по ЧС МВД РК призывает граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесостепных массивах.

Пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz

 

 


Вернуться на уровень выше