Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В Алматинской области состоялся брифинг по актуальной теме: «Купальный сезон: правила безопасного поведения на воде»

26 июля 2017

На площадке Регионального филиала Службы центральных коммуникаций состоялся брифинг на тему: «Купальный сезон: правила безопасного поведения на воде».

Спикерами выступили начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области полковник гражданской защиты Дарынбек Байсариев, руководитель Оперативно-спасательного отряда ДЧС Алматинской области Сайлаубек Чарапиев, заместитель начальника МПС Шынгысхан Сабуров.

С начала купального сезона - за июнь месяц и 19 дней июля зарегистрировано 73 чрезвычайных ситуаций на воде, при этом терпело бедствие 112 человек, из них: утонуло 29 человек, в т.ч. детей 8, спасено личным составом 83 человека. Чрезвычайные ситуации на воде с гибелью людей произошли в темное время суток, когда купание на воде запрещено.

Причинами чрезвычайных ситуаций на воде является неорганизованный отдых граждан на неконтролируемых спасателями водоемах купание в нетрезвом состоянии, незнание или несоблюдение правил безопасности на воде невыполнение владельцами частных зон отдыха требований безопасности на воде, неумение плавать, недооценка сил при плавании и оставление детей у воды без должного присмотра взрослых.

В целях недопущения несчастных случаев и гибели людей на воде ведется активная профилактическая работа по профилактике предупреждения ЧС на водоемах. В рамках данных мероприятий спасатели в общественных местах проводят разъяснительные работы о правилах поведения на воде, в ходе которых обращают внимание на увеличение гибели детей на воде по недосмотру родителей.

Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области просит жителей региона соблюдать правила безопасности на воде и купаться только на оборудованных пляжах и в других отведенных для купания местах где есть официальное разрешение и спасательная служба, а также не оставлять детей без присмотра.

Группа государственного языка и информации
ДЧС Алматинской области
Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше