Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Соблюдение мер безопасности в период купального сезона

4 июля 2017

29 июня 2017 года в Комитете по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан проведен брифинг на тему «Соблюдение мер безопасности в период купального сезона». Спикером выступил заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан Кульдиков М.М.

Кульдиков М.М. акцентировал внимание на то, что чаще всего происшествия на водах происходят по вине самого человека в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения элементарными правилами поведения на воде.

Для недопущения гибели людей на водоемах страны Комитетом по чрезвычайным ситуациям в настоящее время проводится комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности граждан на воде.

На отдельные, необорудованные участки водоёмов за счет свободных смен спасательных подразделений КЧС выставлено дополнительно 53 мобильных поста.

По 42-х часовой программе подготовлено свыше 300 объектовых спасателей.

Установлено около 2 тыс. запрещающих и предупреждающих знаков, 939 наглядных стендов по тематике «Безопасность на воде».

В 45-ти детских лагерях расположенных вблизи водоемов, спасателями обследовано дно акваторий пляжей, проведены проверки спасательного оборудования, установлены информационные стенды о мерах безопасности на воде.

В местах массового отдыха на водоемах и стихийных пляжах сотрудниками органов внутренних дел (МПС, ДЧС) проводятся рейды по выявлению нарушителей правил поведения в общественных местах и безопасности на водоемах. Проведено более 1088 рейдов, выявлено 138 нарушений Правил поведения в общественных местах (распитие спиртных напитков).

Безопасность на водоемах страны обеспечивает 1 343 спасателя оперативно-спасательных отрядов, в состоянии повышенной готовности находятся 337 единиц автомобильной и спасательной техники, 438 единиц плавательных средств, 1 481 единица водолазного оборудования и снаряжения.

Для усиления профилактических мероприятий на водоемах в праздничные и выходные дни дополнительно организовано привлечение сотрудников служб пожаротушения, которыми совместно со спасателями проводятся патрулирования и профилактические работы в местах массового отдыха на воде.

Основными причинами гибели людей явилось нарушение правил безопасности на водоемах, а именно купание в запрещенных местах и в нетрезвом состоянии, оставление детей вблизи водоемов без присмотра взрослых.

В завершении своего выступления заместитель председателя отметил что, из-года в год основной причиной гибели людей на воде, является нарушение элементарных правил безопасности на воде (недооценка собственных сил, неумение плавать, купание в состоянии алкогольного опьянения). Несмотря на проводимую работу по профилактике мер безопасности на воде, население страны в результате излишней самоуверенности, переоценки собственных сил и возможностей, пренебрежения элементарными правилами поведения на воде ежегодно подвергается к происшествиям на водоемах.

Пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz

 

 

 


Вернуться на уровень выше