Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Заместитель министра внутренних дел РК выступил на сессии Глобальной платформы по снижению риска бедствий в Мексике

31 мая 2017

На сессии Глобальной платформы по снижению риска бедствий, проходящей в г.Канкун в Мексике, открытую 24 мая Президентом Мексики Энрике Пенья Ньето, заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Юрий Ильин выступил на площадке для официальных заявлений о национальной стратегии Казахстана по снижению риска бедствий и реализации Сендайской рамочной программы.

«Сегодня с уверенностью можно сказать, что предыдущая Хиогская рамочная программа послужила эффективным руководством, определив разносторонние, интегрированные и многопрофильные подходы в реализации мер снижения риска бедствий. В Казахстане отмечен значительный прогресс в реализации стратегических целей и основных приоритетов Хиогской рамочной программы. Полагаем, что и реализация Сендайской рамочной программы послужит дальшейшему развитию системы гражданской защиты в Казахстане и регионе», - отметил заместитель министра.

Благодаря обновленному закону «О гражданской защите» Казахстан имеет больше возможностей для управления риском бедствий, снижения их воздействия на социальные, экономические и экологические системы. Данный закон является переломным в совершенствовании государственной системы чрезвычайного реагирования Казахстана, так как ранее действовавшие нормы приведены в соответствие с современными вызовами и угрозами в области чрезвычайных ситуаций, а также предусмотрен ряд новых подходов к обеспечению безопасности жизнедеятельности.

Для системного и эффективного проведения работы по обеспечению Гражданской защиты населения инициировано включение мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций в основополагающие документы системы государственного планирования республики.

Так, одной из основных целей Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года определено обеспечение безопасности личности и общества, создание условий по снижению рисков и минимизации ущерба от техногенных аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Вопросы предупреждения чрезвычайных ситуаций включены в различные отраслевые программы в области здравоохранения, сельского и жилищно-коммунального хозяйств, космической деятельности, минерально-сырьевого комплекса.

В прогнозную схему территориально-пространственного развития страны до 2020 года, пятилетние программы развития регионов, а также в планы местных исполнительных органов включены комплексные и, самое главное, превентивные мероприятия по развитию инженерно-защитной инфраструктуры противодействия различным видам чрезвычайных ситуаций.

Ильин Ю.В. выразил уверенность, что в ходе реализации Сендайской программы Казахстан обогатится передовым международным опытом, получит знания и помощь от агентств ООН и других международных организаций.

Напомним, казахстанская делегация, возглавляемая заместителем министра внутренних дел Юрием Ильиным, принимает участие в сессии Глобальной платформы по снижению риска бедствий, стартовавшей 22 мая в г.Канкун в Мексике.

В первый день сессии Юрий Ильин встретился с главой европейского офиса Бюро по снижению риска бедствий ООН Паолой Альбрито. В связи с оптимизацией офиса в Алматы контакты с Казахстаном по линии Бюро по снижению риска бедствий будет осуществлять офис в Европе, который предложил проводить за счёт средств ООН обучение специалистов Казахстана в области снижения риска бедствий, которые в свою очередь будут в дальнейшем обучать специалистов других стран на базе Центра по ЧС и снижению риска стихийных бедствий в г.Алматы.

Генеральный секретарь Международной организации гражданской обороны Кувшинов Владимир предложил использовать опыт Казахстана в области гражданской обороны, в том числе специалистов гражданской обороны для проведения тренингов в развивающихся странах Азии и Африки.

Казахстанская делегация приняла участие в рабочих сессиях "Критическая инфраструктура", "Страхование риска", "Информация о рисках создания базы данных по потерям", "Снижение уязвимости стран", "Управление рисками бедствий".

Пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz

 

 


Вернуться на уровень выше