Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Широкомасштабные учения по тушению природных пожаров на приграничных территориях в рамках межрегионального сотрудничества Казахстана и России прошли в Павлодарской области

24 мая 2017

Во исполнение поручения Главы государства, данных по итогам VIII и IX форумов межрегионального сотрудничества Казахстана и России, 19 мая 2017 года проведено пожарно-тактическое учение трансграничного характера по теме: «Ликвидация последствий чрезвычайной ситуации природного характера, обусловленной возникновением лесостепных (степных) пожаров на приграничных территориях». Место проведения учений – с. Агашорын Иртышского района Павлодарской области.

Цель учения: совершенствование действия органов управления, сил и средств взаимодействующих сторон по вопросам оповещения, сбора, совершения марша к месту ЧС; отработка вопросов развертывания группировки сил и средств на приграничных территориях, организации связи между взаимодействующими сторонами; совершенствование совместных действий группировок взаимодействующих сторон по вопросам локализации и ликвидации ЧС, обусловленной лесостепными пожарами; организация информационного обмена.

В ходе пожарно-тактических учений развернут палаточный городок, полевой узел связи (мобильные КВ и УКВ радиостанции), через который осуществлялась радиосвязь между ДЧС Павлодарской области и Главным управлением МЧС России по Омской области.

Участники тушения реализовывали весь цикл маневрирования силами и средствами: от подачи сигнала диспетчеру дежурным пожарно-наблюдательной вышки до создания оперативного штаба и тушению крупного лесостепного пожара.

В ходе пожарно-тактических учений проведен смотр сил и средств ДЧС Павлодарской области, добровольных пожарных формирований Агашорынского сельского округа.

По окончанию учений подведены итоги, силы и средства направлены в пункты постоянной дислокации.

В учениях приняли участие 13 единиц техники и 52 человека.

По итогам учений силы и средства признаны готовыми к тушению природных пожаров.

Смоделированная пожароопасная ситуация, которая может возникнуть в реальных условиях на приграничных территориях, позволила проверить слаженность действий служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ взаимодействующих сторон. При подведении итогов отмечалась высокая организованность и слаженность всех подразделений, что позволило в полном объеме выполнить поставленные задачи.

ДЧС Павлодарской области
Источник: emer.gov.kz

 

Вернуться на уровень выше