Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Первая помощь пострадавшим в ЧС в развитии!

14 апреля 2017

13 апреля 2017 года сотрудники Комитета по ЧС приняли участие в заседании Межведомственной рабочей группы по вопросам развития первой помощи в Республике.

Встреча была организована Обществом Красного полумесяца Республики Казахстан и прошла с участием депутата Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ирины Владимировны Смирновой. Интересы Комитета по ЧС представляли капитан гражданской защиты Иманкулов Руслан Юрьевич, начальник отдела информирования и обучения населения Управления контрольной и профилактической деятельности майор гражданской защиты Абдульманова Айгуль Тасбулатовна, главный специалист отдела медицины катастроф  и Яровенко Татьяна Владимировна, заместитель руководителя ГУ «Центр медицины катастроф».

Формат  встречи предполагал взаимодействие заинтересованных государственных органов  и организаций при выработке общих позиций при разработке Единых стандартов оказания первой помощи лицами, не имеющим медицинского образования и специальной подготовки.

Члены рабочей группы  поддержали необходимость в законодательном порядке закрепить понятие «первая помощь» в Республике Казахстан через введение соответствующих поправок в Кодекс о здоровье нации и системе здравоохранения в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан. По итогам встречи принято решение о формировании информации для подготовки метериалов в Мажилис Парламента.

Сотрудники Комитета по ЧС активно участвовали в обсуждении механизмов введения системы «первой помощи», осознавая ее  важность и необходимость для снижения смертности в ЧС и риска получения дальнейшей травматизации. Стоит отметить, что в системе Комитета по ЧС начиная с 2011 года планомерно ведется подготовка сотрудников по программе «парамедик». Так, на сегодняшний день в подразделениях Комитета насчитывается более 9 тысяч парамедиков, также в рамках профессионального обучения ведется закрепление их практических навыков. При чрезвычайных ситуациях сотрудники органов гражданской защиты способны оказать и оказывают необходимую помощь до прибытия медицинских работников.

Однако, зачастую неотложная помощь людям, пострадавшим в ЧС требуется произвести намного раньше, чем прибудут первые спасательные подразделения. И в этот момент, когда для сохранения жизней людей дорога каждая секунда, именно действия очевидцев происшествия  по оценке  состояния пострадавших и их умение оказать первую помощь являются жизненно необходимыми  навыками. Поэтому, Комитет по ЧС планомерно  проводит обучающие занятия по первой медицинской помощи с отдельными категориями граждан, а также с учащимися учреждений образования.

Еще одним важным вопросом рабочей встречи явилось обсуждение действенных мероприятий по развитию культуры владения навыками первой помощи среди широких слое населения, осуществляемое через пропаганду важности первой помощи с вовлечением СМИ, повышение интереса к первой помощи среди работников производственного сектора, сферы обслуживания, системы образования и науки, охраны общественного порядка транспорта  и других социальных групп.

Комитет по ЧС, имея существенный опыт в обучении населения навыкам оказания доврачебной помощи, в том числе и учащихся учреждений образования, предложил свою помощь в организации открытого урока в средней школе г. Астана, для демонстрации полученных школьниками  знаний и умений по действиям в экстремальных ситуациях.

В рамках встречи сотрудниками Комитета достигнуты договоренности с представителями общества Красного полумесяца Республики Казахстан о совместной деятельности по обучению населения основам первой помощи, дальнейшей пропаганде этих знаний.

По итогам встречи Комитет по ЧС, имея партнерские отношения с обществом Красного полумесяца  Республики Казахстан, подтвердил свою готовность оказать поддержку в вопросах введения в действие Единых стандартов  оказания первой помощи лицами, не имеющим медицинского образования и специальной подготовки.  Проведенная своместная работа будет способствовать снижению неблагопрятных последствий чрезвычайных ситуаций и дальнейшему укреплению защищенности населения Республики Казахстан.

     Отдел медицины катастроф КЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz

 

Вернуться на уровень выше