Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Безопасность на транспорте

15 марта 2017
Пожары автомобилей по своему количеству занимают значительное место среди общего количества пожаров происходящих в Алматинской области. Автомобиль как средство передвижения необходим в нашей жизни, но также он представляет собой объект потенциальной пожарной опасности. Пожары в автомобилях быстротечны и предоставляют большую опасность для водителей и пассажиров. Обилие электрооборудования и синтетической обшивки салона в случае пожара выделяют большое количество токсичных газов и способствуют горению.
 
За истекший период 2016 года произошло 246 пожара на автотранспорте, материальный ущерб которых составил свыше 32 млн. 624 тыс. тенге. Очень хочется отметить случай пожара произошедшего в 2016 году в Талгарском районе, с гибелью двух маленьких детей, по причине детской шалости. Пожар начался в автомобиле, где дети заперлись в данном авто и не смогли выбраться. Автомашина очень быстро сгорела, последствия данного случая ужасают.
 
Основной процент возгораний на автотранспорте составляет неисправный или аварийный режим работы электропроводки автомобиля (около 90 % случаев), также неисправность топливной системы, нарушение пожарной безопасности при проведении газосварочных работ, неосторожное обращение с огнем при подогреве автомашин, поджоги и т.д.
 
Первые действия водителей по тушению пожара на его ранней стадии определяют, сможет ли он сохранить свое авто и не дать распространится огню, либо понесет значительные материальные убытки или вовсе останется без «Железного коня». Часто неправильность первых действий обусловлена паникой водителя, также отсутствием первичных средств пожаротушения (огнетушителя). Сохранять спокойствие и хладнокровность, немедленно пытаться ликвидировать очаг возгорания, придерживаясь правил безопасности, своевременное сообщение о случае пожара в противопожарную службу по номерам «112/101», а также умение пользоваться огнетушителем может сыграть вам добрую услугу в сохранении Вашего автомобиля.
 
При горении топливо имеет свойство стекаться под машину, где может продолжать гореть, поэтому в таких случаях нужно выпустить разряд огнетушащего средства, пены или песка под днище автомобиля. Но лучше конечно предотвратить возможность возникновения пожара на вашей машине или хотя бы снизить риск их возникновения. А для этого всего лишь необходимо постоянно следить за техническим состоянием автомобиля, следить за исправностью бензопроводов, своевременно менять ветхую и неисправную электропроводку, не использовать вместо предохранителей проволоку и т.д. Также обязательно держать в автомобиле исправный огнетушитель и уметь пользоваться им в случае необходимости.
 
Своевременная и правильная эксплуатация автомобиля выйдет Вам намного дешевле, нежели в случае допущения пожара, ремонт сгоревшего авто или же покупка нового, не говоря о сожалении и возможных травмах. Помните, горят не только подержанные и старые, но и новенькие автомобили, только повышенная ответственность каждого владельца индивидуального транспортного средства за соблюдением правил пожарной безопасности собственного автомобиля исключает возможность возникновения загораний и пожаров.
 
За нарушение правил пожарной безопасности на автотранспорте в Кодексе Республики Казахстан «Об административных правонарушений» предусмотрена административная ответственность. При выявлении нарушений правил пожарной безопасности на автотранспорте государственный инспектор пожарного контроля обязан привлечь виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа.

Уважаемые водители, Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматинской области напоминает Вам, соблюдайте правила пожарной безопасности и тем самым Вы предотвратите пожар на Вашем любимом автомобиле.

Алия Саурбекова
Старший инженер УКПД ОПБ
ДЧС Алматинской области
лейтенант гражданской защиты
Источник: emer.gov.kz

 


Вернуться на уровень выше