Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В преддверии Нового года

21 декабря 2016

Новогодняя елка стала любимым атрибутом праздника всех граждан нашей страны. Сколько радости и веселья приносит она людям, особенно детям, красивая и нарядная, сверкающая огнями.

Традиционно новогоднюю ночь принято отмечать за праздничном столом, в кругу семьи, родных и близких людей. Однако многим по долгу службы придется встретить Новый год на рабочем месте. Не надо забывать и о них. Ведь именно им придется потрудиться, чтобы население провело праздник на должном уровне. Одна из таких служб – спасательные подразделения, ведь именно в праздничные дни сотрудников гражданской защиты чаще, чем в обычные дни, вызывают на пожары и другие чрезвычайные ситуаций.
 
В данное время работники отдела по ЧС Айыртауского района проводят агитационно-пропагандистскую работу среди населения, инструктажи, беседы среди ответственных лиц по проведению торжеств, а также пожарно-технические обследования учреждений, где будут проходить новогодние мероприятия.
 
В последние годы участились случаи пожаров по причине использования фейерверков, хлопушек и прочих пиротехнических изделий, при этом серьезную тревогу у работников противопожарной службы вызывают факты пожаров с получением травм и ожогов различной степени тяжести несовершеннолетними детьми, которые чаще всего используют для развлечения эти пожароопасные изделия. Происходит рост поступивших в ожоговый центр детей с различными травмами, ожогами.
 
В канун новогодних и предпраздничных дней на территории торговых рынков, расположенных в населенных пунктах области будет осуществляться реализация пиротехнических веществ и изделий с их применением. Реализуемая пиротехническая продукция, как правило, является не сертифицированной и реализуется в неустановленных местах. Применение указанной пиротехники создает угрозу получения людьми термических травм различной степени тяжести и возникновения пожаров.
 
В соответствии с требованиями пункта 4 «Правил приобретения, хранения, учета, использования, перевозки, уничтожения, ввоза, вывоза гражданских пиротехнических веществ и изделий с их применением», утвержденного приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 8 апреля 2015 года № 319, хранение осуществляется на основании разрешения органа внутрених дел.
Кроме того, торговля пиротехнических изделий допускается в магазинах, павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, а также указанные торговые помещения должны оборудоваться средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения.
 
В последние годы через торговую сеть реализуется значительное количество пиротехнических изделий различного назначения, способа действия, размеров и массы заряда, произведенных как отечественными, так и зарубежными (Россия, Китай, Корея и др.) фирмами.
 
Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом детей и подростков.
 
В соответствии с «Правилами пожарной безопасности» реализация пиротехнических и т.п. изделий на рынках, в торговых киосках, на улице и в не приспособленных для этих целей магазинах запрещена. Не допускается продажа пиротехники детям, не достигшим 14-летнего возраста, а также изделий без сертификата соответствия и подробных инструкций по применению.
 
Для предотвращения трагедии в праздничные дни просим Вас соблюдать правила при покупке пиротехники:
- приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов, и ни в коем случае не покупать пиротехнику на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках;
- изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению. Инструкция должна быть на казахском, русском языках, текст должен быть четким и хорошо различимым;
- предупредительные надписи выделяют шрифтом или добавляют слово «Внимание!». На каждой упаковке и изделии должны быть указаны: наименование изделия, торговая марка, дата изготовления.
 
Словом, для того чтобы новогодний фейерверк приносил только радость, не покупайте товар сомнительного качества, на рынках, с рук, требуйте необходимые сертификаты и внимательно читайте инструкцию по его применению. Объясните детям, какую опасность таят в себе эти на вид безобидные и красочные игрушки.
 
Есмагзам Сейітжан
гл. специалист ОЧС Айыртауского района Департамента по ЧС Северо-Казахстанской области
 
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше