Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

К ликвидации зимних ЧС готовы и на земле и под водой!

22 ноября 2016

Отработка реальных действий при возникновении ЧС на объектах жизнеобеспечения и транспортных магистралях, в жилых домах и в коммунальной сфере, ликвидации аварий и последствий природных катаклизмов – такие цели стоят сегодня перед звеньями Северо-Казахстанской областной территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По прогнозам синоптиков, предстоящая зима готовит немало неприятных «сюрпризов», и встретить их во всеоружии – задача №1. Для этого немалое значение имеют 2 фактора: своевременность прибытия сил и средств в зону ЧС и их техническая оснащённость. И тут никак не обойтись без профессионалов, в любую минуту готовых прийти на помощь попавшим в беду людям…

Тревожный сигнал, переданный утром дежурной службой Департамента по ЧС, поднял на ноги руководящий состав и специалистов более двух десятков организаций и служб Мамлютского района. Экстренно был собран личный состав подразделений, предназначенных для действий по ликвидации ЧС, спасению и эвакуации людей, оказанию им неотложной медицинской помощи. В сжатые сроки готовилось спецснаряжение и оборудование, утреннюю тишину прорезывал мощный рокот разогреваемых моторов автомобильной техники и спецтранспорта. В назначенное время на окраине села Белое стройными рядами стояли подразделения служб Гражданской защиты, предприятий и организаций района, готовясь к незамедлительной схватке с природной стихией. Так в рамках республиканского командно-штабного учения «Қыс 2016» началось практическое мероприятие по отработке действий по ликвидации одной из наиболее распространённых ЧС зимнего периода – снежного заноса на автодороге. Одна за другой были озвучены вводные, согласно которым на автотрассе республиканского значения «Петропавловск-Курган» в результате сильного снегопада образовался снежный затор, в котором оказалось свыше 60 единиц техники, произошло столкновение автомобилей с погибшими и пострадавшими, зафиксировано возгорание на одном из транспортных средств.

Однако мамлютчане оказались готовыми к худшему варианту развития событий: снежный затор был «пробит» мощной инженерной техникой, автотранспорт, включая пассажирский автобус, был отбуксирован к пунктам обогрева, пассажиры обеспечены тёплыми одеялами и горячим питанием. Прибывшие за считанные минуты к месту ЧС пожарные-спасатели оперативно ликвидировали возгорание легкового автомобиля, «срезали» кузов, извлекли из заклинившей машины условного «пострадавшего», передав его в руки специалистов бригады первой медицинской помощи.

При этом действия сил и средств Мамлютского района координировались с действиями российских коллег – в режиме видеоконференции на связи с руководством учения постоянно находились специалисты оперативного штаба ГУ МЧС России по Курганской области. Таким образом, успешно решались задачи взаимодействия в ликвидации трансграничной ЧС, деблокировании важнейших международных транспортных магистралей, спасению людей, оказавшихся в снежном плену.

Не остались в стороне от проведения столь важных мероприятий и специалисты водолазной службы ГУ «Оперативно-спасательный отряд» Департамента по ЧС СКО. На близлежащем озере они отработали процесс извлечения из водоёма тела утонувшего рыбака.

«Данное мероприятие показало должную степень готовности служб Гражданской защиты, подразделений ДЧС СКО, местных исполнительных органов, организаций к ликвидации ЧС зимнего периода. Уверен, что при возникновении реальных чрезвычайных ситуаций достигнутый уровень взаимодействии станет залогом успешной реализации задач по защите и спасении людей!», - отметил при подведении итогов мероприятия заместитель начальника ДЧС СКО подполковник Ерик Сарыбаев.

Евгений Журавлев
Главный специалист группы государственного языка и информации
ДЧС Северо-Казахстанской области
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше