Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

И дым может быть опаснее огня!

11 ноября 2016
У большинства людей пожар, как правило, ассоциируется со сплошной стеной огня, несущего неизбежную смерть каждому, кто оказался на его пути. Из уст в уста пе­редаются леденящие душу подробности об обгоревших до неузнаваемости телах людей, обнаруженных на пепелищах еще совсем недавно радовавших глаз домов. Однако если мы обратимся к сухим цифрам статистики, выяснится, что, по крайней мере, в полови­не случаев причиной гибели были не ожоги, а отравление угарным газом и токсичны­ми продуктами горения (образующимися от 50 до 100 видов опасных химических соеди­нений), которые по своему воздействию на организм человека можно сравнить разве что с боевыми отравляющими веществами. Зачастую пожарный расчет, прибывший на борьбу с огнем, застает следующую печальную картину: безжизненное, без видимых следов повреждений, тело хозяина на кровати c тлеющим матрасом, иногда вблизи - 1-2 метра обгоревшего пола с тлеющим половиком или ковром, а на столе (не всег­да, но в большинстве случаев) - граненые стаканы, немудреная закуска и бутылка с остатками отнюдь не прохладительного напитка... Сценарий, увы, прост; выпил, за­курил, уснул, а упавшая сигарета вызвала возгорание тканых материалов, сопровожда­вшееся выделением сравнительно не очень большой, но достаточной для скорой потери сознания порцией дыма. А затем, если не оказать экстренную медицинскую помощь, не­минуема нелепая смерть.
 
Однако не только у себя дома человека может подстерегать такого рода опасность. Новейшая история знает немало случаев массовой гибели людей в многоэтажных административного и иного предназначения зданиях в результате от­равления продуктами горения. Еще свежа в памяти жителей Японии Токийская траге­дия, унесшая жизни 118 человек! События там развивались следующим образом. На 3-м этаже небоскреба в магазине одежды внезапно вспыхнул пожар. В результате ин­тенсивного выделения ядовитых газов, образовавшихся при горении синтетических ма­териалов и быстрого их распространения в баре на 7-м этаже от токсического отрав­ления умерло 96 человек. Еще 22 погибли, выпрыгнув из окон и разбившись об асфальт. Другая опасность, подстерегающая человека при пожаре в замкнутом помещении - ка­тастрофически быстрое выжигание кислорода в окружающем воздухе. В этом случае воистину жизненно важный элемент земной атмосферы просто не может прибывать сна­ружи в достаточном количестве, и вблизи пожара наблюдается его ощутимый недостаток. Понижение содержания О в воздухе на 3% вызывает ухудшение двигательных функций, а на 14% - нарушение координации движения. Что неизбежно последует дальше - догадаться не трудно. А для скептиков можно привести пример опять-таки из истории: в годы 2 ми­ровой войны при массированных воздушных бомбардировках союзниками Гамбурга, когда горели целые кварталы, люди гибли не только от ожогов или обвалов зданий, но и от острой нехватки кислорода.
 
Нельзя не сказать и о том, что приведенный выше пример чрезвычайной ситуации в японской столице, как никогда актуален для нашего региона. Любующимся устремленными ввысь новостройками будущих многоэтажек, счастливым обладателям новых квартир я бы настоятельно посоветовала продумать, с учетом всех имеющихся факторов, свои действия при возникновении подобной ЧС. В первую очередь необходимо хорошо отработать план экстренной эвакуации из здания и довести его до всех Ваших домочадцев. При этом уяснить два немаловажных правила. Первое - категорический запрет на использование лифта во время пожара. Данное казалось бы универсальное средство быстрого передвижения между этажами может в один момент стать братской могилой для всех решившихся спастись в нем от огня людей. При обес­точивании он намертво станет где-нибудь на середине пути, а лифтовая шахта, дей­ствуя как вытяжная труба, быстренько обеспечит вас свежей "порцией" дыма. Второе - ­обязательное применение подручных средств из ткани (тряпка, носовой платок, шарф и т.д.) для защиты органов дыхания. Для достижения большего эффекта желательно смочить их водой. В этой связи заслуживает внимания пример группы японских тури­стов, выжившей в полном составе во время печально известного пожара 1974 года в московской гостинице "Россия". Тогда пожарные сняли их с номеров живыми и здоро­выми. Так как пути эвакуации были для них отрезаны, посланцы далекого островного государства предприняли следующие действия: собрались в полном составе в несколь­ких ванных комнатах, заполнили ванны и раковины водой, смоченными простынями и по­лотенцами заткнули все дверные щели. Затем, не жалея воды, стали поливать двери, стены и вентиляционные отдушины. А от проникавшего дыма защитили органы дыхания мокрыми повязками. Кроме того, по очереди купались в заполненной холодной водой ванне. В этом страшном пожаре номера японских гостей выгорели полностью...кроме тех самых ванных комнат, которые лишь слегка закоптились. Конечно, рекомендовать всем поступать так же в подобной чрезвычайной ситуации довольно рискованно (не­известно, чем закончилась бы для них эта история при внезапном отключении воды), однако конкретно в том самом случае другого выхода просто не было...
 
Тем не менее, наряду с дымом и выжиганием кислорода при пожаре существует еще большая опасность, погубившая не одну человеческую жизнь, - угарный газ. Он вы­деляется при горении фактически всех материалов, а по своим химическим свойствам отличается тем, что в 300-400 раз активнее кислорода реагирует с гемоглобином крови, вызывая кислородное голодание и, в зависимости от его концентрации в воз­духе - отравление людей разной степени тяжести, а в особо тяжелых случаях приводит к трагическому концу... Смертоносную силу данного крайне опасного соединения не понаслышке знают все те, кто имеет в домах печное отопление. Любой хозяин понимает, что, поспешив закрыть на ночь задвижку печной трубы при не прогоревшем до конца топливе, он со всеми находящимися в жилище людьми может не проснуться уже никогда. К такому же итогу может привести и нерегулярная чистка дымохода (согласно требованиям ППБ необходимо проводить ее не реже 1 раза в 2 месяца). Однако почти ежегодно регистрируются случаи отравлений и даже гибели людей именно по этой прос­той причине. Поэтому всем проживающим в домах, отапливаемым таким образом, необходимо строго соблю­дать правила эксплуатации печей. Кроме того, не лишним будет знать и первые приз­наки отравления СО. А они таковы - тяжесть и ощущение сдавливания головы, силь­ная боль во лбу и висках, головокружение, шум в ушах, покраснение и жжение кожи лица, дрожь, чувство слабости, страха, жажда, учащение пульса, пульсация височ­ных артерий, ощущение недостатка воздуха, тошнота, рвота. В дальнейшем при со­хранении сознания - оцепенение, слабость и безучастность, из-за которых человек не может выйти из опасной зоны. После этого нарастают сонливость и оцепенение или же спутанность сознания и опьянение, может повышаться температура тела до 38 - 40 градусов. Отравление средней тяжести характеризуется потерей сознания. Нельзя не сказать и о том, что в большинстве случаев отравление СО дает о себе знать все последующие годы жизни.
 
Понятен и следующий вопрос - какие меры необходимо принять в случае отравле­ния этим газом? Прежде всего пострадавшего следует быстро вынести в лежачем по­ложении на свежий воздух. Если этого сделать сразу нельзя, необходимо прекра­тить дальнейшее поступление СО в организм (надеть противогаз или портативный медицинский кислородный респиратор). Освободить от одежды, стесняющей дыхание. Если пострадавший не приходит в себя, то надо любым способом вызвать раздражение в носу. Для этой цели можно использовать кончик птичьего пера, табак из сигареты, перец, хрен, чеснок или лук, нашатырный спирт. И, конечно же, необходима срочная квалифициро­ванная медицинская помощь пострадавшему, в каком бы состоянии он не находился.
 
Думаю, что вы, уважаемые казахстанцы, проживающие как в благоустроенных квартирах, так и в домах с печным отоп­лением, воспримите эту информацию с должной степенью ответственности и не до­пустите чрезвычайных ситуаций в своих родных стенах!
 
Подполковник гражданской защиты Жазира Кожахметова
Управление контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности
Департамента по ЧС Северо-Казахстанской области
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше