Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В Астане прошла встреча с международным экспертом по сейсмоусилению

12 октября 2016

В Детском Фонде ООН «ЮНИСЕФ» прошел «круглый стол», где обсуждены результаты оценки структурной безопасности пилотных школ и рекомендации по усовершенствованию республиканской методологии оценки безопасности школ.

На встрече подробно рассмотрены результаты работы международного эксперта «ЮНИСЕФ» Завена Хлгтяна и национального эксперта ЮНИСЕФ Нурахмета Макиша по оценке структурной безопасности выбранных школ в городах Актау, Алматы, Кызылорда, Астана и Усть-Каменогорск, и опыт совершенствования государственной системы оценки безопасности школ в Армении.

Открыл заседание заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК Талгат Нурмагамбетов.

В своем вступительном слове Т. Нурмагамбетов отметил, что обсуждаемый вопрос весьма актуален. «Согласно Строительным нормам и Правилам РК сейсмической опасности подвержены территории города Алматы, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областей. В целом, за 2010-2015 годы в республике был сейсмоусилен 101 объект образования, 50 объектов здравоохранения и 100 производственных сооружений. При этом, еще много задач, которые предстоит выполнить», - отметил в своем докладе Т. Нурмагамбетов.

На встрече также приняли участие сотрудники Комитета по ЧС, Департаментов по ЧС г. Алматы, Мангистауской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской областей; представители Министерства образования и науки, Комитета по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и управления земельными ресурсами МНЭ, представители управлений образования и строительства областей.

По итогам «круглого стола» Т. Нурмагамбетов предложил конкретные рекомендации, направленные на усовершенствование методологии оценки безопасности школ.

Пресс-служба КЧС МВД РК

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше