Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Более 5 тысяч пожаров произошло в Казахстане за отопительный период 2015-2016 годов из-за несоблюдения правил безопасности

28 сентября 2016

В отопительный период 2015-2016 годов в республике зарегистрировано 7616 пожаров в жилом секторе, из которых 73% (5581 пожар) произошло по причине нарушения правил пожарной безопасности в жилом секторе.

Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций рассказал первый заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК Сабит Битаев.

«К сожалению, вынужден констатировать, что, несмотря на проводимую агитационно-профилактическую работу, в отопительный период 2015-2016 годов в республике зарегистрировано 7616 пожаров, материальный ущерб от которых составил более 1,29 млрд тенге. Получили травмы различной степени тяжести 370 человек», - отметил Сабит Битаев.

К основным причинам пожара относятся неосторожное обращение с огнем  (2273 случаев, что составляет 40% от общего количества пожаров в жилом секторе), нарушения правил пожарной безопасности отопительных печей (1147 случаев, 20% от общего количества), нарушение правил монтажа и техэксплуатации электрооборудования (746 случаев, или 13%).

С. Битаев также рассказал о мерах профилактики пожаров, проводимых ведомством. Так, 15 сентября текущего года перед началом отопительного периода в жилом секторе стартовал месячник пожарной безопасности. В ходе месячников население обучают правилам пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, электронагревательных приборов и действиям в случае возникновения пожара. Обучение населения проводится в ходе проведения подворовых и поквартирных обходов, собраний с жильцами с привлечением местной полицейской службы и заинтересованных служб.

Ведется разъяснительная работа с группами риска, в состав которых входят инвалиды, одинокие и престарелые люди.

При проведении инструктажей особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации, мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, ведется работа по недопущению несанкционированных проникновений посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения, разъясняются правила соблюдения режима хранения топлива, подготовки котельных и иных теплогенерирующих установок, правил эксплуатации печей, отопительных устройств.

Кроме того, в учебных заведениях для школьников проводятся обучающие лекции, интерактивные уроки, демонстрируются видеоролики, организуются посещения в пожарные части.

В октябре 2016 года планируется провести заседание Межведомственной государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где будет рассмотрен весь комплекс вопросов, связанных с должным функционированием в зимний период объектов жизнеобеспечения и безопасностью граждан. Подобная работа будет организована и на местах на уровне комиссий по чрезвычайным ситуациям, возглавляемых акимами областей, городов и районов.

Для предупреждения гибели и травмирования людей при пожарах в отопительный период более 4 тысяч сотрудников Комитета проводили субботники пожарной безопасности, вели разъяснительную работу, раздали около 80 тысяч информационных брошюр, инструкций и памяток. Таким образом, было охвачено более 50 тысяч жилых домов.

В ходе проверок проведено 237 инструктажей по соблюдению правил пожарной безопасности и действиям на случай пожара, охвачено более 3,5 тысяч работников. На наиболее сложных в оперативно тактическом отношении объектах проведено 77 пожарно-тактических занятия с корректировкой оперативной документации пожаротушения.

«Хотелось бы также через вас обратиться к волонтерским сообществам в республике. Как известно, в последнее время волонтерские сообщества набирают силу в Казахстане, этому подтверждение – не раз проведенные поисковые работы нашими подразделениями с их участием. На сегодняшний день мы снова хотели бы пригласить волонтеров помочь нам в вопросах наиболее широкого охвата населения агитационно-профилактическими работами», - отметил С. Битаев.

Комитет по ЧС МВД РК призывает граждан в целях обеспечения пожарной безопасности жилого дома (квартиры) неукоснительно соблюдать и выполнять правила пожарной безопасности.

Комитет по ЧС МВД РК

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше