Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В Алматы состоялась церемония открытия Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий

21 сентября 2016

14 сентября 2016 года в городе Алматы состоялась официальная церемония открытия Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий с участием заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан Юрия Ильина, статс-секретаря Министерства чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики Таалайбека Темиралиева, других официальных лиц Казахстана, Кыргызстана и представителей международных и неправительственных организаций, научных учреждений, а также посольств и консульств.

Как свидетельствует статистические данные, страны центрально-азиатского региона практически ежегодно подвергаются различным видам чрезвычайных ситуаций, которые зачастую приводят к гибели людей, нарушению нормальной жизнедеятельности территорий и населения, значительным социально-экономическим потерям.

Учитывая возрастающие риски чрезвычайных ситуаций, в особенности масштабного и трансграничного характера и необходимость осуществления согласованных действий в их предупреждении и ликвидации на региональном уровне, Казахстан на второй Всемирной конференции по уменьшению опасности бедствий в 2005 году в Кобе (Япония) внес предложение о создании в Центральной Азии Центра по чрезвычайным ситуациям.

Предложение Казахстана в то время было поддержано большинством стран региона и международными организациями, работающими в сфере снижения риска бедствий. Однако, чтобы воплотить это на практике и создать такой Центр потребовалось не мало времени.17 мая 2013 года в городе Алматы главы чрезвычайных ведомств Казахстана и Кыргызстана подписали Межправительственное Соглашение о создании Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий, которое было ратифицировано парламентами Республики Казахстан (в апреле 2014 года) и Кыргызской Республики (в июле 2015 года).

Все организационные мероприятия по созданию Центра были завершены в июле 2016 года, и с того времени он приступил к осуществлению своей практической деятельности.

В процессе создания Центра организационную и техническую поддержку оказали и многие международные организации, в особенности Европейская Комиссия по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию, Программа развития ООН, Бюро ООН по снижению риска бедствий, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, Германское общество и Японское агентство по международному сотрудничеству.

Центр по своему статусу является постоянно действующим межгосударственным органом, международной организацией, созданной для обеспечения эффективных механизмов смягчения рисков чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, совместного реагирования путем согласованных всеми заинтересованными сторонами мероприятий, стимулирования регионального и международного сотрудничества.

По словам директора Центра Валерия Петрова, Центр в основном будет заниматься вопросами укрепления регионального и международного сотрудничества, смягчения факторов риска бедствий, идентификацией, оценки, мониторинга опасностей и их прогнозирования, координации совместных усилий по укреплению готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также содействия повышению уровня основ безопасности жизнедеятельности населения.

Центр открыт для присоединения к нему других государств. Международной организации или государству может быть предоставлен статус наблюдателя. В апреле 2016 года Исламская Республика Афганистан в официальном порядке делегировала в Центр своего представителя в качестве наблюдателя.

Как отметил в своем выступлении заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Юрий Ильин, Центр за короткий промежуток времени уже поработал в плане налаживания сотрудничества и взаимодействия, инициировал и провел ряд рабочих встреч с руководителями и представителями многих международных организаций. В результате этой работы достигнуты договоренности о совместном планировании и проведении конференций, семинаров, тренингов и других мероприятий в рамках реализации программ и проектов в области снижения риска бедствий, усиления готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации, с максимальным использованием потенциала самого Центра.

Статс-секретарь МЧС Кыргызской Республики Темиралиев Т. отметил, что Центр будет активизировать работу по расширению государств – участников Центра, усилению сотрудничества и взаимодействия с компетентными органами (кризисными центрами) государств Сторон, государственными органами других стран, международными и некоммерческими организациями, научными учреждениями и другими заинтересованными сторонами.

На нынешнем этапе Центр уже приступил к разработке и согласованию с заинтересованными сторонам стратегических направлений деятельности и планов их реализации, мероприятия которых в полной мере соответствуют приоритетам национальных и международных стратегических и программных документов в области устойчивого развития, предупреждения чрезвычайных и кризисных ситуаций, включая Сендайскую рамочную программу по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы.

Представители Бюро ООН по снижению риска бедствий, Программы развития ООН, Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, Детского Фонда ООН, Департамента Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите и многих других международных организаций, принявших участие в Церемонии открытия Центра выразили свою готовность поддержать предпринимаемые Центром усилия по укреплению регионального и международного сотрудничества путём осуществления совместной скоординированной деятельности в сфере снижения рисков бедствий, готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации и пожелали Центру доброго пути и плодотворной результативной деятельности!

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше