Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Внимание: травмоопасность!

10 августа 2016

Очередные выходные в городе, славящимся великолепием горных пейзажей, не обошлись без неприятных происшествий. Серьезную травму получил турист, поплатившись своим здоровьем за безрассудную смелость в покорении матушки-природы.

Это случилось 7 августа в ущелье Горельник (г.Алматы). Молодой человек упал во время подъема на водопад. Последствия падения оказались достаточно серьезные: турист получил закрытую черепно-мозговую травму.

В дежурную часть Республиканского оперативно-спасательного отряда об этом происшествии сообщили проходившие мимо пострадавшего туристы в 15 ч. 10 мин. Оперативная группа из семи человек незамедлительно выехала на помощь. В 16 ч. 15 мин. спасатели РОСО уже поднимались в горы навстречу заявителям и пострадавшему.

Спуск пострадавшего вниз оказался для спасателей непростым: начинался дождь, и тропа, по которой необходимо было пройти, была очень узкая и скользкая. К тому же, молодому человеку было очень плохо: периодически он терял сознание – сказывались последствия серьезной травмы. Нести его нужно было очень осторожно, проявляя особую сноровку и бережность в работе. К счастью, спасатели отлично справились с поставленной задачей и передали пострадавшего сотрудникам медицинских служб в 18 ч. 42 мин.

Сотрудники Республиканского оперативно-спасательного отряда еще раз напоминают о негативных последствиях горных прогулок без соблюдения элементарных правил безопасности. Не следует пытаться «покорить» водопад. Каждому ценителю даров природы будет вполне достаточно созерцать величие и мощь горной воды, не покушаясь на ее неприступность. Последствия таких состязаний с природой очень опасны. И за летний период 2016 года в Алматы это уже не первый случай падений с водопада. К счастью, пострадавший жив, находится в стабильном состоянии в одной из городских клинических больниц. Но ранее были подобные случаи с летальным исходом, когда ни медики, ни спасатели ничем не могли помочь несчастному: один неверный шаг, доля секунды и ничего уже нельзя изменить. Не забывайте, что ваша личная безопасность – превыше всего.

Зарубаева В.В.
Главный спасатель Республиканского оперативно-спасательного отряда Комитета по ЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше