Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В Комитете по ЧС обсуждены вопросы развития и функционирования государственного языка

27 июля 2016

21 июля 2016 года в Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК проведено совещание по вопросам развития и функционирования государственного языка в КЧС и его территориальных и подведомственных подразделениях.

В работе совещания приняли участие сотрудники Управления государственного языка и информации, Департаментов по ЧС гг.Астана, Алматы и областей, АО «Өрт сөндіруші», АО «Железнодорожные госпитали медицины катастроф», АО «Казавиаспас», Центра медицины катастроф, Служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ, Оперативно-спасательных отрядов.

В рамках мероприятия были рассмотрены и обсуждены вопросы развития государственного языка, проведения диагностического и сертификационного тестирования по системе «Казтест», итоги и планирование работы по обучению казахскому и английскому языкам, проводимые мониторинги поступающих документов из территориальных подразделений.

В 1-м полугодии т.г. в Комитете и подразделениях прошли обучение государственному языку 598 сотрудников. 1582 сотрудника прошли диагностическое тестирование по системе Казтест, 500 из которых подтвердили свой уровень знаний при сертификационном тестировании. В прошлом 2015 году диагностическое тестирование прошел 2051 сотрудник, 904 - сертификационное.

В целях реализации культурного проекта «Триединство языков», оказания поддержки сотрудникам, в совершенстве владеющим казахским, русским, английским и другими языками, повышения уровня знаний государственного языка среди других национальностей и повышения интереса к его изучению ежегодно, с 2012 года, проводится республиканский конкурс «Полиглот» среди сотрудников территориальных подразделений Комитета.

По рассматриваемым вопросам были заслушаны доклады специалистов ДЧС Южно-Казахстанской, Мангистауской, Павлодарской, Актюбинской областей.

По итогам мероприятия был дан ряд соответствующих поручений по дальнейшей пропаганде и реализации государственной языковой политики.

Управление государственного языка и информации
Комитета по ЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше