Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Нужен ли огнетушитель дома?

13 июля 2016

Во всем мире люди, заботящиеся о своей личной безопасности и безопасности своего имущества, обеспечивают себя в быту достаточным количеством огнетушителей.

В развитых странах практически нет частного домовладения, не оборудованного системами оповещения о пожаре, а то и автоматическим пожаротушением. А домовладелец, не имеющий первичных средств пожаротушения, просто немыслим. Огнетушителями оборудованы практически все помещения: дачи, садовые домики, квартиры и автотранспортные средства.

А как пожарная безопасность в быту выглядит у нас? Если провести соцопрос населения, то многие с уверенностью ответят, что для безопасности огнетушитель нужен, но у большинства людей дома его нет. Казалось бы, вещь действительно необходимая, но нет никаких законов, которые вынуждали бы нас иметь дома огнетушитель. Многие из нас об огнетушителе знают только то, что он нужен на предприятиях, организациях, или в автомобиле. Знаем мы и то, что с помощью этого красного металлического баллона можно затушить огонь.

Да, огнетушитель в доме необходим, если Вам дорого все то, что в нем находится и нажито долгим, тяжелым трудом. Имея дома огнетушитель, ты значительно обезопасишь себя на случай пожара, (который не так уж редок), так как имеешь возможность ликвидировать начавшийся пожар еще в начальной стадии, до прибытия пожарных.

Действительно ли эффективен огнетушитель как средство защиты? Не потратим ли мы больше денег на приобретение этого баллона, чем заплатили бы за причиненный пожаром ущерб? Элементарный подсчет - ознакомьтесь с расценками на огнетушители, затем оцените собственное имущество и сравните две эти цифры.

А теперь отвечаем на ваши вопросы!

Смогу ли я или члены моей семьи,  воспользоваться огнетушителем в нужный момент?

Огнетушитель не является сложным техническим устройством, к нему есть инструкция (рисунок и текст на поверхности баллона), прочитав которую, можно легко уяснить, как его применяют.

Если ты готов серьезно отнестись к вопросам пожарной безопасности – своей и окружающих, то важно знать назначение огнетушащих средств и уметь правильно ими пользоваться.

Баллон имеет два рычага — верхний и нижний, посередине, между рычагами, вставлена специальная защитная чека и пломба. Для переноски огнетушителя его берут за нижний рычаг и переносят. Для использования огнетушителя вынимают чеку, при этом срывается пломба, и совмещают (нажимают) верхний и нижний рычаги — огнетушитель начинает работать.

Желательно бы и потренироваться в его применении, тогда в критической ситуации будет уверенность, что огнетушитель действительно спасет имущество, а возможно и жизнь.

Какой огнетушитель мне нужен?

Наиболее распространёнными являются порошковые и углекислотные. Они могут работать в диапазоне температур от – 40 до + 50 С. Техническое обслуживание этим огнетушителям необходимо только один раз в 5 лет.

Огнетушители различаются по объему (массе) заряда огнетушащего вещества. Рекомендуем приобретать огнетушители с массой огнетушащего вещества не менее 5 кг и до 8 кг (огнетушители с большей массой тяжелы для перемещения). Масса огнетушащего вещества указывается в индексе обозначения огнетушителя.

Например, ОП-2 –огнетушитель порошковый с объемом заряда 2 л имеет общую массу баллона 4,5 кг, а ОУ-5 – огнетушитель углекислотный с объемом заряда 5 л весит 13,5 кг.

Огнетушитель порошковый (ОП)

Внутри порошкового огнетушителя находится специальный порошок, который покрывает очаг пожара и предотвращает приток кислорода к нему. Они очень эффективны при тушении горючих жидкостей и газов. Порошковые огнетушители чаще используют в складских помещениях, в гаражах,  автомобилях и т.п. При использовании такого (ОП) огнетушителя необходимо быть внимательным, что бы порошок не попал в дыхательные пути и глаза.

Огнетушитель углекислотный (ОУ)

В жилых зданиях, где много оргтехники, телевизор, компьютер, электроприборы, электроустановки и другое ценное оборудование, стоит использовать углекислотные огнетушители. Они отличаются более чистым действием при использовании, так как огнетушащее вещество (углекислота) после тушения испаряется, не оставляя следов ни на мебели, ни на оборудовании. При эксплуатации, для охлаждения зоны горения температура углекислоты в виде снегообразной массы выпускного раструба может снижаться до -70°С. При использовании (ОУ) рекомендуется применять перчатки, – чтобы не обморозить руки.

Сколько огнетушителей нужно?

Ключевым моментом при использовании огнетушителя является его доступность. Размещать огнетушитель необходимо так, что бы ограничить доступ маленьким детям и в тоже время, было удобно им быстро воспользоваться. Огнетушителем нельзя потушить уже разгоревшийся пожар. Важно приступить к тушению как можно быстрее, поэтому мы рекомендуем иметь огнетушитель в каждой постройке.

Никто не может заставить вас обезопасить свой дом и имущество от пожара, но никто не сделает это за вас. Если ответственность за пожарную безопасность предприятий, учреждений и организаций возлагается на их руководителей, то за пожарную безопасность квартир, индивидуальных жилых домов, дач, гаражей, надворных построек отвечают их владельцы. И если на предприятиях этому уделяется большое внимание соответствующими органами, то в быту пожарная безопасность – на совести каждого человека.

Насколько вы готовы защитить себя от беды – настолько вы и будете в безопасности!

Ирина Грицингер
Ведущий специалист группы ПП и ПТ
 филиала АО «Өрт сөндіруші» Восточно-Казахстанской области
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше