Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Купальный сезон: как обеспечить безопасность детей!

29 июня 2016

Наступившее долгожданное лето намного повысило риск ЧС на воде. Соскучившись по отдыху на природе, родители со своими детьми начинают выходить на водоемы, чтобы весело провести время на берегу и искупаться. И чаще всего выбирают места для отдыха не на пляжах, где заранее проведён комплекс мероприятий по обеспечению безопасности людей – проверено дно, дежурят спасатели, отдельно есть места для купания маленьких детей. Выбирают места опасные – водоёмы с неизвестным дном, глинистыми обрывистыми берегами, как правило, безлюдные, где, если случится ЧС, и на помощь-то прийти некому… Департамент по ЧС Северо-Казахстанской области задолго до начала купального сезона начал проводить профилактическую работу по предупреждению гибели людей на воде. Сотрудниками Управления по ЧС г.Петропавловска, районных отделов по ЧС, специалистами Оперативно-спасательного отряда постоянно проводятся рейды с сотрудниками полиции по опасным акваториям, распространяются памятки, отдыхающим разъясняются правила безопасности на воде. Сотрудники ДЧС периодически выступают в СМИ, проводят лекции и беседы с населением, в первую очередь с детьми.

Однако, несмотря на профилактическую работу, сводки ЧС пополняются трагическими случаями гибели людей на воде. В текущем году жертвами ЧС на воде стали 9 североказахстанцев, из них 5 детей. Анализ показывает, что в большинстве случаев дети купались в опасных местах, без присмотра взрослых, без каких-либо спасательных средств (спасательных кругов и жилетов).

Последний несчастный случай с гибелью девочки, 2007 г.р., утонувшей в реке Есиль вблизи посёлка Новопавловка, показал, насколько важно осуществлять постоянный контроль за детьми, оберегать их от рискованной близости с опасными водоёмами. Субботним днём 25 июня девочка, подскользнувшись на железобетонных плитах, покрывавших берег реки, упала в воду и была унесена стремительным течением. В течение 3 дней продолжались её поиски, в которых участвовало более 300 человек, включая оперативную группу ДЧС СКО, Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, Оперативно-спасательный отряд, местной полицейской службы и волонтёров. 27 июня около 21.00. ч. безжизненное тело ребёнка обнаружил местный житель вблизи села Ольшанка, в 12 километрах от места ЧС…

В связи с этим настоятельная рекомендация родителям: будьте бдительны в отношении детей во время нахождения на водоемах. Даже при купании в разрешённых местах, на пляжах, соблюдайте определённые правила безопасности:

Первое - заходить в воду надо постепенно, чтобы тело привыкло к прохладной воде.

Второе - не надо долго купаться и доводить себя до озноба, это может привести к судороге.

Главное - нельзя нарушать элементарные правила поведения на воде. Среди них самые распространённые - купание и отдых в опасных и необорудованных для этих целей местах, без спасательных средств, в состоянии алкогольного опьянения.

Помните у Вас и Ваших детей жизнь одна, и её можно потерять в считанные минуты…

Майор Марат Муратов
офицер Управления Гражданской обороны
Департамента по ЧС Северо-Казахстанской облас
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше