Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В Астане проходит трехсторонний Казахстанско-Белорусско-Российский семинар

15 июня 2016
14 июня 2016 года в Астане стартовал трехсторонний Казахстанско-Белорусско-Российский семинар на тему: «Обучение населения основам безопасности жизнедеятельности и реагирования на чрезвычайные ситуации через социальные сети», организованный Комитетом по ЧС МВД Республики Казахстан.
 
Международное мероприятие проводится с целью обмена опытом по обучению населения основам безопасности жизнедеятельности, предупреждению и реагированию на недостоверные и провокационные сообщения о чрезвычайных ситуациях через социальные сети.
 
Семинар открыл заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Ильин Ю.В., отметивший, что сегодня, в целях массового обучения населения правилам поведения при чрезвычайных ситуациях, спасателями ведется активная работа, как в учреждениях образования, так и через информационные ресурсы. Также заместитель министра выразил надежду, что данный семинар поможет усилить работу в области усовершенствования имеющихся методик обучения населения.
 
С приветственными словами выступили руководители делегации Министерств по ЧС Республики Беларусь и Российской Федерации.
 
В рамках семинара выступила Заместитель Председателя Правления - главный редактор АО «Республиканская газета «Казахстанская правда» Костина Т.В.
 
По рассматриваемой теме семинара также выступил заместитель директора РГП «Центр анализа и информации» Комиссаров М.А. с темой «Об опыте мониторинга и реагирования на распространение в социальных медиа и интернет-СМИ недостоверных и провокационных сообщений о чрезвычайных ситуациях».
 
Директор Центра обновления содержания образования Национальной академии образования им. И. Алтынсарина МОН РК Мухамедханова А.К. выступила с докладом на тему «Процесс интеграции снижения рисков бедствий в систему образования в Республике Казахстан».
 
После обсуждения тем с целью изучения опыта обучения школьников правилам поведения при ЧС участники семинара посетили школу-гимназию №63 г.Астана, где школьники продемонстрировали свои знания в области профилактики и поведения при ЧС. В учебном заведении имеется специализированный кабинет обучения правилам поведения при чрезвычайных ситуациях.
 
Также участники семинара во Дворце школьников г.Астаны встретились с детьми, занятыми в пришкольных лагерях. Учитывая важность занятости детей в период летних каникул, действует кружок «Юный спасатель».
 
Кроме того, дружественные делегации посетили «Қазмедиа орталығы», который является современнейшим деловым техническим комплексом, позволяющим осуществлять полный цикл работ в сфере цифровых медиатехнологий и форпостом в развитии Казахстанского цифрового телерадиовещания. Представители делегации ознакомились с работой казахстанских республиканских телеканалов и ведущих журналистов страны, побывали на площадке Службы центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан.
 
В ходе экскурсионной программы иностранные делегации ознакомились с достопримечательностями столицы Казахстана.
 
В рамках семинара, который продлится до 16 июня 2016 года, запланирован выезд делегаций в Карагандинскую и Акмолинскую области, с целью ознакомления с деятельностью подразделений КЧС МВД РК, обменом опыта по направлению деятельности семинара.
 
Пресс-служба Комитета по ЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz
 

Вернуться на уровень выше