Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В Службе центральных коммуникации при Президенте Республики Казахстан состоялся брифинг с участием Председателя Комитета по ЧС МВД РК

25 мая 2016

24 мая 2016 года в Службе центральных коммуникации при Президенте Республики Казахстан состоялся брифинг с участием Председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК полковника Беккер В.Р. на тему: «Предупреждение природных пожаров и правила безопасного поведения в период купального сезона».

Ежегодно в республике происходит в среднем 4 тыс. природных пожаров и загораний, общая площадь выгоревших площадей достигает порядка 180 тыс. га, ущерб нанесенный пожарами превышает 230 млн. тенге. Около 80% лесных пожаров возникает по вине человека.

Как показывает практика, причиной большинства лесных пожаров в весенний период является отжиг гражданами и сельхозпроизводителями сухой травы и пожнивных остатков, а также неосторожное обращение с огнем.

Зачастую вследствие отсутствия контроля со стороны руководства местных исполнительных органов о запрете сжигания стерни, пожнивных остатков на сельскохозяйственных полях происходит распространение огня на значительные площади с переходом в лесные массивы.

Следует отметить, что из 27 лесных пожаров, произошедших c начала года, 4 произошли по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при отжиге травянистой растительности.

В связи с наступлением пожароопасного периода, территориальными подразделениями Комитета по ЧС совместно с органами внутренних дел, местной полицейской службой, местными исполнительными органами регулярно проводятся рейдовые мероприятия в выходные и праздничные дни по выявлению нарушителей пожарной безопасности в лесной и степной местности.

Благодаря таким рейдовым мероприятиям совместными мобильными группами выявлено 40 фактов несанкционированных отжигов, неконтролиремого пала сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигания стерни и прошлогодних остатков соломы и несоблюдения правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах в Акмолинской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областях.

В данных случаях за нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности виновные лица были привлечены к административной ответственности в соотвествии со статьей 336 и 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

Для реагирования на природные пожары и пожары в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы, местными исполнительными органами создано 4367 добровольных противопожарных формирований, на вооружении которых находится 7621 единиц техники, в том числе 348 пожарных автомобилей, 7273 единицы приспособленной техники, 755 пожарных мотопомп. Личный состав ДПФ составляет 48 201 человек.

По данным РГП Казгидромет пик жаркой погоды на территории Казахстана ожидается в июле месяце, где температура воздуха будет доходить до плюс 30ºС, при этом в западном и южном регионе прогнозируется дефицит осадков.

Территории, прилегающие к населенным пунктам (опушки) необходимо очищать от мусора в целях недопущения заноса огня в них от степных и лесных пожаров, не допускать сжигание мусора на приусадебных участках, улицах и дачных массивах;

Еще одним вопрос, который находится на постоянном контроле подразделений КЧС МВД РК – это безопасность граждан на водоемах в летний период.

Принимаются меры по обеспечению соблюдения требований Правил на воде, максимально использован потенциал созданных в прошлом году универсальных спасательных отрядов.

Охрану водоемов будут осуществлять спасательные подразделения с личным составом 1279 спасателей, ведется подготовка более 300 добровольных спасателей, будут созданы дополнительно около 50 спасательных постов.

Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации на водоемах и к работе в экстренном режиме подготовлены 254 ед. автомобильной и спасательной техники, 550 ед. плавательных средств, 1650 ед. водолазного оборудования и снаряжения, созданы запасы ГСМ и продуктов питания.

Определены официальные места отдыха на воде, в том числе 529 частных зон отдыха и 34 центральных городских пляжей, на которых установлено более 700 наглядных стендов по тематике «Правила поведения на воде», «Оказание первой медицинской помощи», «Правила пользования плавсредствами».

Детским лагерям отдыха, расположенным у водоемов, оперативно-спасательными отрядами ДЧС регионов оказывается помощь в обследовании и очистке дна детских пляжей, оборудовании информационных стендов по мерам безопасности на воде, и будут розданы профилактические плакаты и памятки.

Комитет по ЧС МВД РК

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше