Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Визит заместителя министра внутренних дел РК Божко В.К. в Алматы

2 февраля 2016

В ситуационном зале Департамента по ЧС г. Алматы под председательством заместителя министра внутренних дел РК Божко В.К., с участием заместителя акима города Алматы Тауфикова Р.Т. состоялось совещание по итогам работы ДЧС г. Алматы за 2015 год и постановке задач на 2016 год.

Вступительной речью открыл совещание заместитель министра внутренних дел РК Божко В.К., который сообщил что, Коллегией МВД РК подведены результаты оперативно-служебной деятельности и задачи органов внутренних дел на ближайшую перспективу, завершены становление органов системы гражданской защиты в системе МВД, законодательно определен статус отдельных служб, унифицировано специальное звание сотрудников всей системы по ЧС. Деятельность органов гражданской защиты на ближайшую перспективу должна быть сконцентрирована на исполнении требований Послания Президента страны Н.А.Назарбаева народу Казахстана.

«В прошедшем году город Алматы был подвергнут серьезным чрезвычайным ситуациям. Принимая во внимание участки высокой уязвимости города от схода селевых проявлений, мероприятия в области защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера были включены в семь приоритетов Программы Акима «Безопасный город», - отметил заместитель акима города Алматы Тауфиков Р.Т.

С докладом о проделанной работе выступил начальник ДЧС генерал-майор противопожарной службы Аубакиров С.Г.

На территории города Алматы в 2015 году спасено и эвакуировано из зон ЧС боле 9800 человек. Зарегистрировано снижение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 13% и пострадавших при них человек на 12%. Снижению количественных показателей способствовало проведение активной работы с населением города по вопросам в обеспечении пожарной безопасности в жилых домах: подворовыми обходами с вручением памяток охвачено 130 тыс. 514 частных жилых домов, проведено 173 схода, 32 рейда.

Вместе с тем, для повышения уровня пожарной безопасности в горных и лесных массивах, прилегающих к г. Алматы проведены патрулирования с вручением 4670 уведомлений о соблюдении требовании пожарной безопасности в лесу, в ходе которого пресечено 815 случаев разведения открытого огня, в неположенных для этого местах. В результате проведенных профилактических мероприятий в горных и лесных массивах пожаров не допущено.

Основными вопросами для обсуждения стали организационно-методические указания по функционированию районных отделов по ЧС г. Алматы. Для дальнейшего руководства в служебной деятельности был представлен перспективный план пожарно-тактических, штабных и объектовых тренировок сотрудников Департамента на 2016 год.

Также были заслушаны руководители структурных и территориальных подразделений КЧС МВД РК по вопросам государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты.

Группа государственного языка и информации
 ДЧС г.Алматы
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше