Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Как избежать пожаров в быту

14 января 2016
Наибольшее количество пожаров происходит на объектах, неподконтрольных органам государственной противопожарной службы -  в жилом секторе.
 
Большинство пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем, нарушения правил пожарной безопасности при использовании печного отопления, эксплуатации электрооборудования и электроприборов.
 
И сейчас,  в преддверии крещенских морозов хочется еще раз сказать о том, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности в быту, не оставлять без присмотра  взрослых топящиеся печи, не размещать около печи горючие материалы, дрова или уголь. Дверцы печи должны плотно закрываться, не допускается наличие на печи трещин и сколов. Перед топкой печи, на полу, должен располагаться металлический предтопочный лист, длиной стороной вдоль печи. Предтопочной лист не должен иметь повреждений или прогаров. При попадании горящего угля или горящих частиц дров на сгораемые материалы, например на деревянный пол может произойти возгорание. Использование бензина или керосина для растопки печи категорически запрещается.
 
Недопустимо отогревание замерзших труб водопровода паяльными лампами, курение в запрещенных местах, использование неисправных нагревательных и бытовых электроприборов.
 
Необходимо обратить пристальное внимание на исправность электрических приборов и проводов. Заменить разбитые и неисправные розетки, выключатели, патроны. Применять самодельные некалиброванные плавкие вставки типа «жучок» вместо предохранителей заводского изготовления, это очень опасно – в этом случае пожар неизбежен.
 
Частыми причинами пожаров в электросетях является перегрузка электросетей, большие переходные сопротивления и короткое замыкание.
 
Запомните, что одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности приведет к её перегрузке.
 
Изоляция электропроводки должна быть исправной. Если в Вашей квартире или доме ветхая электропроводка, поврежденные электророзетки, патроны, предупредите возможность возникновения пожара – вызовите электрика, чтобы устранить неисправности. Скрученные, резко перегнутые или завязанные в узлы электропровода, а также закрепленные гвоздями могут привести к повреждению изоляции, поэтому делать это категорически запрещено.
 
Уходя из дома, выключайте электроприборы из сети.
 
Помните: пожар и возможные трагедии проще предупредить, чем потушить.
 
Майор гражданской защиты Бахыт Муканова
главный специалист УКиПДОПБ ДЧС Костанайской области
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше