Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Состоялся круглый стол «Уязвимость детей в условиях стихийных бедствий»

21 декабря 2015

11 декабря 2015 года в Астане Детским Фондом ООН «ЮНИСЕФ» проведен круглый стол на тему: «Уязвимость детей в условиях стихийных бедствий».

В мероприятии приняли участие Представитель ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий Оксамитный, Международный эксперт регионального офиса ЮНИСЕФ по странам Центральной и Восточной Европы и СНГ по анализу рисков бедствий Александра Гальперин, сотрудники центральных государственных органов Республики Казахстан, местных исполнительных органов, неправительственных организаций, Департамента Европейской Комиссии по гуманитарной помощи и гражданской защите (ECHO) и других международных организаций.

С приветственным словом на открытии круглого стола выступил заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан Владимир Беккер.

Модератором круглого стола стал начальник Отдела информирования и обучения населения Управления контрольной и профилактической деятельности в области пожарной безопасности Руслан Иманкулов.

На встрече представлены результаты анализа рисков бедствий с фокусом на уязвимость детей, проведенного в пилотном режиме на территории Зыряновского района Восточно-Казахстанской области, обсуждена дальнейшая апробация и усовершенствование методики анализа рисков бедствий и уязвимости детей для включения ее в систему управления в сфере снижения рисков бедствий в Республике Казахстан.

Кроме того, участниками встречи обсужден перечень мероприятий по снижению риска бедствий и уменьшению уязвимости детей для включения в стратегические и программные документы.

Необходимо отметить, что с 2009 года программа «Оказание поддержки по снижению риска бедствий организациям и уязвимым сообществам в Республике Казахстан» реализуется Комитетом по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан, Министерством образования и науки Республики Казахстан и Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ). Уделяя особое внимание сфере образования, программа направлена ​​на интеграцию элементов снижения рисков бедствий в стандарты образования и учебные программы, систему повышения квалификации учителей и ежедневную работу по управлению рисками в школах и дошкольных организациях образования. Реализация программы началась на базе пилотных школ Алматинской, Южно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областей и в г. Алматы. С 2015 года в программе участвуют школы и дошкольные организации Кызылординской и Мангистауской областей. За 2009 – 2015 годы 3500 учителей и 69 000 учеников улучшили свои знания и навыки по безопасному поведению до, во время и после бедствий.

В 2015 году две школы были выбраны в качестве ресурсных по снижению рисков бедствий: № 63 города Астана и сельская школа в поселке Зубовск Зыряновского района Восточно-Казахстанской области.

Отдел информирования и обучения населения
УКПДОПБ КЧС МВД РК

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше