Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Заместитель Министра внутренних дел Божко В.К. встретился с экспертом ООН

25 ноября 2015

24 ноября 2015 года в Комитете по ЧС МВД РК состоялась рабочая встреча заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан Божко В.К. с экспертом ООН по оценке совместных программ Правительства Республики Казахстан и агентств ООН Донателлой Брадич.

В ходе встречи обсуждены вопросы по совместной работе ЮНИСЕФ, других агентств ООН и Правительства Республики Казахстан по исполнению Рамочной программы ООН Помощи Развитию Казахстана. В целом Божко В.К. рассказал о работе органов гражданской защиты во взаимодействии с такими международными организациями как ПРООН, DIPECA, JICA, KOICA, ЮНИСЕФ и др.

Также в выступлении отмечен вопрос по Всесторонней подготовке учащихся организаций образования правилам поведения при ЧС и об имеющемся опыте по данному направлению деятельности. Главной целью этого является формирование у обучающихся сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение навыков сохранения жизни и здоровья в неблагоприятных угрожающих жизни условиях и привитие умений по оказанию помощи пострадавшим.

Отмечено, что в 2011 году Казахстан включен в Международную консультативную группу по вопросам поиска и спасения Организации Объединенных Нации созданную в 1991 году для реагирования на разрушительные землетрясения и другие крупномасштабные стихийные бедствия. В 2013 году для подготовки к Международной аттестации сформирован Сводный поисково-спасательный отряд «KAZEMERCOM», аттестация которого планируется как отряда «тяжелого класса», способного реагировать на международные чрезвычайные ситуаций в сложных условиях, в автономном режиме в течении 10 суток.

Также, во  исполнение поручения Президента Республики Казахстан  Назарбаева Н.А., создан Центр, преследующий цель обеспечить эффективные механизмы смягчения рисков чрезвычайных ситуаций и уменьшение их последствий, путем согласованных Сторонами мероприятий, стимулирования регионального и международного сотрудничества в сфере снижения рисков бедствий. Кроме того, Центр по чрезвычайным ситуациям, создаваемый при активной поддержке Организации Объединенных Наций, будет способствовать исполнению поручения Президента Республики Казахстан Назарбаева Н.А., по созданию субрегионального хаба многосторонней дипломатии в г. Алматы.

Вместе с тем, Божко В.К. рассказал об оказываемой Казахстаном международной гуманитарной помощи и участии спасателей Комитета в ликвидации чрезвычайных ситуации в других странах.

В заключение встречи Донателла Брадич высоко оценила совместную работу Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан с ЮНИСЕФ, также другими агентствами ООН и поблагодарила Божко В.К. за проделанную совместную работу.

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше