Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В Китае состоялось восьмое Совещание по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС государств-членов ШОС

19 ноября 2015

С 10 по 12 ноября 2015 года в городе Чэнду Китайской народной республики прошло восьмое Совещание руководителей ведомств, занимающихся вопросами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера государств-членов ШОС.

В Совещании приняли участие руководители чрезвычайных ведомств Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Узбекистан в Китайской Народной Республике, Заместитель Генерального секретаря ШОС Т. Султанбаев и Генеральный секретарь Международной организации гражданской обороны В. Кувшинов.

В ходе совещания участники выступили с докладами о проведенных аварийно-спасательных работах в ходе ликвидации наиболее масштабных чрезвычайных ситуаций.

Стороны обменялись мнениями о дальнейшем укреплении сотрудничества в области предупреждения и ликвидации ЧС в рамках ШОС и обсудили вопросы совершенствования подготовки специалистов пожарного и спасательного профилей, обмена опытом по проведению оценки ущерба масштабных природных катастроф, а также взаимодействия территориальных органов, ответственных за предупреждение и ликвидацию ЧС в приграничных районах.

Руководитель казахстанской делегации - заместитель министра внутренних дел Республики Казахстан Божко В.К. предложил сторонам рассмотреть возможность сотрудничества в двустороннем и многостороннем форматах с создаваемым в городе Алматы Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий. Цель Центра - обеспечение эффективных механизмов смягчения рисков чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, совместное реагирование путем согласованных Сторонами мероприятий, стимулирования регионального и международного сотрудничества.

Наряду с этим, участники Совещания были проинформированы о проведенных в июне 2015 года в Казахстане международных учениях спасательных служб государств-членов ШОС по теме: «Организация и выполнение мероприятий при реагировании на разрушительное землетрясение».

В ходе совещания был обсужден план действий на 2016-2017 годы.

По завершении мероприятия были подписаны итоговые документы.

В рамках мероприятия участники посетили Мемориальный музей в память о землетрясении в Вэньчуане, восстановленные после землетрясения районы, Сычуаньский центр по борьбе со стихийными бедствиями и Базу популяризации естественнонаучных знаний о землетрясениях, а также присутствовали на показательных учениях пожарной службы Китая.

Управление государственного языка и информации
Комитета по ЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше