Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Комитет по ЧС МВД РК принял участие в Центрально-Азиатском форуме по снижению рисков землетрясений

3 ноября 2015

27-28 октября 2015 года в г.Алматы прошел Центрально-Азиатский форум по снижению рисков землетрясений, организованный группой Всемирного Банка. Участие приняли представители Всемирного Банка, заинтересованных государственных органов, ученые – сейсмологи.

В ходе данного форума с докладом о готовности сил и средств государственной системы Гражданской защиты Республики Казахстан в случае разрушительного землетрясения выступил заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Республики Казахстан Джумашев Ж. К. Было отмечено, что Казахстан относится к одному из высокосейсмичных регионов Центральной Азии, в связи с чем проводятся работы по сейсмоусилению зданий, строительство новых зданий ведется с расчетной степенью сейсмостойкости. За 2010-2015 годы в республике сейсмоусилен 101 объект образования, 50 объектов здравоохранения и 100 производственных сооружений.

Разработан проект модернизации системы оповещения органов государственного управления и населения при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, направленный на автоматизацию и техническое переоснащение республиканской и внутриобластных систем оповещения. Ежемесячно проводятся  тренировки с подачей единого сигнала посредством электросирен и одновременным информированием населения о правилах поведения в данной ситуации с помощью эфирного теле- и радиовещания и кабельного телевидения.

Кроме того, специалисты  Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК обучают правилам поведения при различных чрезвычайных ситуациях школьников, организуют интерактивные уроки.

Действия спасательных подразделений при землетрясении отрабатываются в ходе республиканских командно-штабных учений, международного сбора-семинара «Казспас». В 2015 году на базовом полигоне по подготовке спасательных подразделений государств-членов ОДКБ «Скальный город - Астана» проведены два международных учения органов управления и спасательных подразделений ОДКБ и ШОС по оперативному реагированию на землетрясение в Средней Азии.

По итогам Центрально-Азиатского форума его участники выразили мнение, что данный форум поможет активизировать усилия и  мобилизовать проекты  по подготовке к землетрясениям и ликвидации их потенциальных последствий.

Управление государственного языка и информации
Комитета по ЧС МВД РК
Источник: emer.gov.kz
 


Вернуться на уровень выше