Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Юбилейная международная конференция, посвященная 20-летию службы Гражданской защиты

27 октября 2015

В рамках празднования 20-летия службы Гражданской защиты Республики Казахстан 23 октября 2015 года Кокшетауским техническим институтом Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан совместно с Проектом Правительства Республики Казахстан и Программы развития ООН «Усиление национального потенциала по оценке рисков, предупреждению и реагированию на стихийные бедствия» проведена VI Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Основной целью конференции явилось публичное обсуждение и представление результатов  современных научно-практических достижений и обобщение теоретических и практических предложений, обмен мнениями специалистов и ученых в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и управления рисками бедствий.

В работе научного форума приняли участие зарубежные ученые из Российской академии наук, Академии Государственной противопожарной службы, Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы, Уральского института Государственной противопожарной службы, Московского государственного строительного университета, менеджеры и эксперты Проекта Программы развития Организации Объединённых наций в Республике Казахстан, сотрудники Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан и его территориальных подразделений, а также ученые из учебных и научно-исследовательских учреждений Республики Казахстан.

Работа конференции проходила в два этапа: пленарное и секционное заседание.

На открытии пленарного заседания с приветственными словами выступили начальник Кокшетауского технического института, д.т.н, полковник противопожарной службы Шарипханов С.Д., от Проекта Правительства Республики Казахстан и Программы развития ООН в РК выступил менеджер проекта Баймухамбетов Б.К.

В ходе конференции было заслушано 10 пленарных и 36 секционных докладов по научным инновациям в области пожарной безопасности, предотвращения и ликвидации ЧС, по совершенствованию менеджмента риска ЧС, а также по проблемным вопросам и путях совершенствования системы подготовки специалистов в области гражданской защиты.

Неподдельный интерес собравшихся вызвали доклады выдающегося ученого д.х.н., профессора - главного научного сотрудника института химической физики Российской академии наук Халтуринского Н.А. на тему «О  механизме образования  огнезащитных пенококсов  вспучивающихся покрытий»; начальника учебно-научного центра проблем пожарной безопасности в строительстве Академии ГПС МЧС России д.т.н., профессора Серкова Б.Б. на тему «Проблема снижения огнестойкости строительных конструкций, зданий, сооружений при комбинированных воздействиях с участием пожара»; национального эксперта Проекта Программы развития ООН в РК Плеханова П.А. на тему «Метод относительной оценки уровня подверженности территорий  бедствиям на основе критериев масштабов  чрезвычайных ситуаций, утвержденных правительством Республики Казахстан».

Особый интерес и обсуждение вызвал доклад к.т.н., доцента кафедры управления в кризисных ситуациях Уральского института ГПС МЧС России Субачев С.В. об интегральном моделировании пожара в здании по топологии FDS-проекта.

Программные доклады конференции вызвали живой интерес, что проявилось в желании аудитории участвовать в обсуждении весьма актуальных вопросов не только со стороны ученых и профессорско-преподавательского состава, но и курсантов и слушателей.

На заключительном заседании были подведены итоги работы форума, где было подчеркнута актуальность и практическая полезность научно-практической конференции для всех научных работников и специалистов, принявших участие в ее проведении.

Участникам, принявшим активное участие, вручены сертификаты.

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше