Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Предупреждение чрезвычайных ситуаций зимнего периода

23 декабря 2014
В целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций и для своевременной подготовки к зимнему периоду Департаментом по ЧС Павлодарской области  проведены ряд мероприятий.
 
Для заблаговременного оповещения населения области об опасных метеорологических явлениях зимнего периода используются перехват каналов 5 телевизионных программ телерадиовещания и областное радио, передача экстренной информации по телеканалам «бегущей строкой». В настоящее время используется SMS-сообщения через операторов сотовых связей Билайн, Ксell, Теле-2, Altel и ТОО «КаР-Тел».
 
На сайтах акиматов и ДЧС размещается оперативная информация, а в сельских населенных пунктах информирование проводится посредством локальных систем оповещения. 
 
Для оперативного реагирования при угрозе и возникновении  ЧС Департаментом по чрезвычайным ситуациям области разработан План мероприятий на зимний период 2014-2015 г.г.
 
В целях усиления взаимодействия подписан совместный приказ с управлением дорожной полиции ДВД области, Павлодарским областным  департаментом Комитета автомобильных дорог МТК РКи департаментом по чрезвычайным ситуациям области «Об утверждении инструкции по закрытию (открытию) автомобильных дорог республиканского значения».
 
В период непогоды и штормовых предупреждений во всех предприятиях и организациях жизнеобеспечения, транспортной инфраструктуры области обеспечивается круглосуточное дежурство ответственных работников. 
На автомобильных дорогах республиканского значения возможно образование до 80 участков снежных заносов, на железнодорожных магистралях 50 снегозаносимых участков.
 
Наибольшее количество снегозаносимых участков приходится на территории Иртышского, Актогайского, Железинского, Щербактинского, Баянаульского районов и сельской зоны города Экибастуз. Все онивзяты на учет службой мостов и дорог.
 
С учетом статистических данных по интенсивности движения автотранспорта, количеству пострадавших и погибших при дорожно-транспортных происшествиях в настоящее время на дороге республиканского значения возле п. Калкамани п. Щидерты функционируеттрассовый пункт медицинской помощи.
 
Для содержания автомобильных дорог в зимний период задействованы  215 единиц дорожной техники, в их числе автогрейдеры,  тракторные снегоочистители  на базе К-700, бульдозера, шнекороторные снегоочистители, автомашины комбинированные со сменным оборудованием (пескоразбрасыватель, отвал, щетка).
 
В дорожных организациях области создано 27 групп по очистке дорог от снега, 25 групп по подсыпке песка и соли, 21 группа по оказанию помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Подготовлен запас ГСМ: дизтопливо – 68,0 тысяч тонн, бензина – 13,2 тысяч литров.Для борьбы  с гололедными явлениями заготовлено 3501 тонн песка,  750 тонн соли.
 
Особое внимание уделяется опасным участкам автодорог (крутые подъемы, спуски). Расставлены свыше 400 сот штук дорожных знаков «Скользкая дорога» и «Ограничение максимальной скорости». В целях предупреждения образования снежных заносов проведены работы по профилировке дорог и вырубке кустарников на обочинах дорог.
 
На базе действующих сетей придорожного сервиса предусмотрено 70 пункта обогрева. Кроме того, в подразделениях РГП «Казахавттдор» оборудованы 19 обогревательных пунктов.
 
Для поиска и спасения людей при снежных заносах и сильных морозах задействованы оперативно-спасательные отряды департамента по ЧС КЧС МВД РК, команды поиска и спасения людей акиматов районов.
 
В особых случаях предусмотрено привлечение к поиску людей звено воздушной разведки - вертолета с экипажем 3 человека от нефтепроводного управления «КазТрансОйл».
Источник: emer.gov.kz

Вернуться на уровень выше