Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Казахстан и Азербайджан готовы к соглашению по сотрудничеству при ЧС

10 декабря 2014

Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили проект закона РК «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», передает КазТАГ.

«Соглашение определяет порядок взаимодействия сторон в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обучения специалистов оказанию добровольной и взаимной помощи в случае катастрофы или иного бедствия», - сообщается в письменном заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности.

Как отмечается, сотрудничество сторон в рамках настоящего соглашения может осуществляться в следующих ситуациях – это обмен опытом организации подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях, в том числе по оказанию первой медицинской помощи, а также организация взаимодействия заинтересованных государственных органов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, осуществляется сотрудничество в оценке риска для окружающей среды и населения в связи с возможными загрязнениями в результате промышленных аварий или катастроф природного характера.

«Совместное планирование, разработка и осуществление научно-исследовательских проектов, обмен научно-технической литературой и результатами исследовательских работ, научно-методическими материалами, обмен информацией, периодическими изданиями, методической литературой, видео- и фотоматериалами», - указывается в документе.

Также сюда входит организация совместных конференций, семинаров, рабочих совещаний, учений и тренировок, подготовка совместных публикаций и докладов, повышение квалификации и стажировки специалистов в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

«В соответствии со ст. 8 соглашения помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций оказывается сторонами на основании официального запроса по дипломатическим каналам. В случае срочности такой запрос осуществляется устно и подлежит дальнейшему письменному подтверждению в кратчайшие сроки», - заключается в информации комитета.

Источник: azh.kz


Вернуться на уровень выше