Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Министерство внутренних дел Республики Казахстан проводит Республиканское командно-штабное учение «Қыс-2014»

18 ноября 2014

В рамках подготовки к предстоящему зимнему периоду 12-13 ноября 2014 года Министерством внутренних дел Республики Казахстан под руководством заместителя Министра внутренних дел Республики Казахстан Божко В.К.проводится Республиканское командно-штабное учение «Қыс 2014» на тему «Подготовка органов управления и сил государственной системы гражданской защиты к действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций в условиях зимнего периода».

Для обеспечения безопасности граждан и готовности к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации отдельной области Комитетом по ЧС МВД РК проводится изучение практической работы по подготовке к зимнему периоду в Западно-Казахстанской области. В ходе республиканского учения «Қыс 2014», имеющего масштабный характер, планируется проверить во всех областях готовность сил и средств всей системы реагирования на чрезвычайные ситуации зимнего периода, а также отработать взаимодействие при ликвидации ЧС.

В учении примут участие центральные и местные исполнительные органы, в том числе комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций областей, городов Астаны и Алматы, территориальные органы, подведомственные организации Министерства внутренних дел Республики Казахстан.

Основные цели учения – повысить уровень готовности и способности Государственной системы гражданской защиты  и населения к ликвидации чрезвычайных ситуаций  в условиях зимнего периода; Совершенствовать слаженность в работе центральных и местных исполнительных органов по управлению подчиненными силами в условиях нарушения функционирования транспортных магистралей и объектов жизнеобеспечения; проверить количество, состав, соответствие предназначению и готовность к действиям аварийно-спасательных служб и формирований гражданской защиты, созданных для ликвидации ЧС зимнего периода, а также наличие и состояние запасов материально-технических ресурсов, резервных источников энергоснабжения.

До учения была проведена масштабная работа по подготовке к зиме.

Откорректированы планы действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и взаимодействию между ведомствами, организациями, обеспечивающими жизнедеятельность населения в зимний период. Во всех регионах отработаны механизмы по сбору оперативной информации о ситуациях на дорогах. Подготовлены к круглосуточной работе Кризисные центры по приему, обработке информации и принятию соответствующих решений.Прошел месячник пожарной безопасности, решаются вопросы оповещения населения,в том числе посредством СМС-сообщений.

Кроме того при подготовке к учению было подготовлено необходимое количество пунктов обогрева населения в местах прогнозируемых снежных заносов на автодорогах, проведены занятия в организациях, учебных заведениях по обучению действиям в экстремальных ситуациях, штабные тренировки. Проверяется готовность к поиску людей, оказавшихся в районах стихийного бедствия, их эвакуации в районы временного размещения, оказания первой врачебной помощи.

В рамках РКШУ «Қыс 2014» по всей республике пройдуттактико-специальные тренировки по отработке действий по ликвидации ЧС зимнего периода.

В ходе учений на практике будут отработаны вопросы межведомственного взаимодействия, проверена готовность аварийно-спасательных служб и формирований к оперативному реагированию на ЧС зимнего периода, всего будет задействовано 882 формирований, 7678 личного состава и 2658единиц спасательной и специальной техники.

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше