Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В МЧС РК прошел брифинг по результатам противопожарной проверки учебных заведений страны. «Учебный центр «СЕЛЕНА» в Алматы

22 августа 2013

Вчера в Министерстве по чрезвычайным ситуациям прошел брифинг, на котором сообщили, что в июле-августе проведены контрольные противопожарные проверки на 3 759 объектах образования Казахстана. Выявлено свыше 10 тысяч нарушений противопожарных норм и правил. 2007 должностных лиц оштрафовали на сумму более 24 миллионов тенге. В отношении 166 учебных заведений, чье руководство не позаботилось о противопожарном состоянии, в специализированные межрайонные экономические суды направлены исковые заявления.

Всего в 2013 году на объектах образования зарегистрировано 16 пожаров, материальный ущерб от которых составил 7 миллионов 674 тысячи тенге.

Западно-Казахстанская область

15 школ могут приостановить свою работу в связи с нарушениями противопожарной безопасности. Как сообщили в Западно-Казахстанском областном департаменте по ЧС, контролирующие органы проверили все 413 школ области на предмет соблюдения правил противопожарной безопасности. По результатам проверки администрации 15 районных школ было вынесено предписание о приостановке деятельности в связи с грубыми нарушениями. В ряде других школ нарушения также были, но не такие серьезные.

- В городе у нас дела обстоят неплохо, - комментирует ситуацию начальник отдела государственного пожарного контроля ДЧС Западно-Казахстанской области Алмат НАУРЗАЛИЕВ. - Но в районах нарушения встречаются практически в каждой школе. Где-то более серьезные, где-то менее.

Самые частые нарушения - отсутствие пожарной сигнализации и некондиционные пожарные выходы. Запасные двери часто используются не по назначению, они могут быть заставлены мебелью или другими предметами. Что касается пожарной сигнализации, то, как правило, это зависит не от самих школ, а от средств, которые им выделяет областной или городской отдел образования.

- Мы выдали предписания о приостановлении деятельности 15 учебных заведений в районах области, - продолжает Алмат Наурзалиев. - Однако сейчас все они шлют письма о том, что устранили недостатки. На этой неделе пройдут последние проверки, и тогда будет ясно, какова ситуация к началу года. Есть надежда, что 1 сентября все ученики смогут пойти в свои школы.

Северо-Казахстанская область

По установившейся традиции новый учебный год для властей области наступает неожиданно, ввиду чего далеко не все объекты образования оказались готовы к нормальной работе. Однако информация о конкретных недостатках и нарушениях в этой сфере охраняется начальством областного департамента по ЧС на уровне большой государственной тайны.

Впрочем, даже тот факт, что более половины учебных заведений области вступают в учебный год с вопиющими нарушениями противопожарной безопасности, по­дается руководством департамента по ЧС исключительно в положительном свете.

- Если в 2012 году в области был всего 61 объект, эксплуатируемый без нарушений противопожарных правил, то в 2013 году их число выросло до 259, - с гордостью сообщил журналистам в своем пресс-релизе главный специалист отдела государственного пожарного контроля областного департамента по ЧС Ербол КУАНЫШЕВ.

Из его сообщения следовало, что обследованию подверглись 630 учреждений, подведомственных Министерству образования и науки РК, в которых было выявлено 1410 нарушений требований норм и правил пожарной безопасности. Системами автоматической пожарной сигнализации образовательные учреждения оборудованы на 92 процента, внутреннее противопожарное водоснабжение находится в рабочем состоянии на 86 процентах объектов.

Впрочем, привести самые вопиющие примеры неготовности школ к новому учебному году Куанышев отказался, отправив журналистов за информацией в пресс-службу, которая заявила, что без разрешения руководства департамента такую информацию предоставить не может. Руководитель департамента по ЧС Павел ФИЛИППОВ, в свою очередь, отправил прессу со всеми вопросами в пресс-службу. Круг замкнулся, и сведения о самых ярких примерах неготовности школ к учебному году чээсникам удалось сохранить в тайне.

Восточно-Казахстанская область

В Усть-Каменогорске подготовка к школьному сезону идет полным ходом. Местные власти вовсю суетятся: день знаний уже через неделю, а многие школы еще не до конца отремонтированы.

Впрочем, по заверениям управленцев от образования, ремонт в храмах знаний будет завершен уже на будущей неделе. А вот с пожарной безопасностью пока не все так гладко.

- В некоторых школах Усть-Каменогорска эвакуационные двери закрыты наглухо, выходы захламлены посторонними предметами, отсутствуют планы эвакуаций при пожаре, - рассказала пресс-сек­ретарь управления по ЧС Усть-Каменогорска Марина ЛИСКОВА. - Впрочем, большинство школ после начала проверки устранили наиболее грубые нарушения норм и правил пожарной безопасности. Установили автоматическую пожарную сигнализацию, систему оповещения, демонтировали глухие решетки на окнах, закупили первичные средства пожаротушения.

До сих пор не ясно, все ли школы будут подключены к отоплению. Пока горячая вода в батареях сможет зажурчать разве что в 70 процентах объектов образования.

- Мы каждый год проводим по нескольку совещаний на эту тему, а толку немного, - заявил на специальном совещании аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек САПАРБАЕВ. - Пора решать скопившиеся проблемы: слабые темпы проведения ремонт­ных работ, нехватка топлива.

Несмотря на недочеты, бастыки уверены: первый звонок прозвучит во всех школах региона, закрывать храмы знаний или задерживать начало учебы власти не планируют.

1 сентября дорога в среднюю школу №3 в Семее встретит своих учеников и их родителей открытыми колодцами, рытвинами и ямами.

Причем если зияющие люки поджидают на подходе к школе, то жалкие обломки изрытого асфальта - уже на ее территории. В отделе образования городского акимата заметили, что нельзя объять необъятное. Успеть бы до первого звонка отремонтировать школы внутри, чтобы зимой дети не мерзли и крыша не текла. На проведение текущего и капитального ремонта школ Семейского региона к новому, 2013-2014 году выделено 210 миллионов 441 тысяча тенге. Данные средства направлены на ремонт кровли, системы отопления и водоснабжения, канализации, санузлов, электроосвещения, ремонт окон и зданий школ. Только в трех городских школах (№1, 12, 43) ремонт в стадии завершения. Все остальные успели отчитаться о своей готовности к началу нового учебного года.

Кызылординская область

По информации управления образования, все школы готовы к приему учеников.

- Из 290 школ области в 275 произведен текущий ремонт, в 15 - капитальный, - рассказывает исполняющий обязанности начальника управления образования Наурыз БАЙКАДАМОВ. - За парты сядут уже через неделю 12 600 учеников. Кроме того, поставлена задача ликвидировать в регионе трехсменное обучение, активно идет строительство новых школ взамен аварийных или в густонаселенных местах. Сейчас в регионе строят 26 новых школ, 10 из них будут сданы в эксплуатацию еще до первого сентября, 4 - до конца текущего года, сдача 12 школ запланирована на 2014 год.

В самой Кызылорде в школах наблюдается увеличение числа первоклассников.

- Рождаемость в регионе из года в год увеличивается, и число первоклашек, соответственно, у нас тоже растет, - рассказывает начальник городского отдела образования Кызылорды Марат АРАЛБАЕВ. - Нам пришлось на два десятка увеличить в школах города число класс-комплектов из-за потребности в местах в первых классах.

Немного дегтя в эту цистерну меда готовы добавить чээсники.

- Мы, как кончился прошлый учебный год, направили в суд 45 исков о приостановлении работы некоторых объектов образования области до устранения недостатков по части пожарной безопасности, - рассказывает начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Кызыл­ординской области Галымжан ТУРЕШОВ. - Из этих объектов образования 34 - средние школы. Было выделено 13 миллионов тенге бюджетных средств на исправление недостатков, и надо сказать, что часть исправлена. Тем не менее сейчас наши специалисты заканчивают тщательнейшую проверку на пожарную безопасность 82 объектов образования региона, к которым у нас возникали когда-либо вопросы. Сказать, все ли действительно готово к новому учебному году, мы сможем на днях.

 

Источник: zakon.kz


Вернуться на уровень выше