Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

В г. Алматы состоялся международный семинар «Комплексная политика профилактики последствий стихийных бедствий» с участием японских экспертов. «Учебный центр «СЕЛЕНА» в Алматы

16 августа 2013

14-15 августа 2013 года в городе Алматы, в Центре по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий прошел международный семинар «Комплексная политика профилактики последствий стихийных бедствий» с участием японских экспертов, приглашенных Японским Агентством Международного Сотрудничества (JICA) в рамках последующей технической поддержки для Казахстана.

Одной из важнейшей целью данного мероприятия является формирование нового проекта по оказанию последующей технической поддержки JICA для Казахстана в исследовательской миссии осенью 2013 года.

В семинаре-совещании председательствовали: Руководитель аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан - Окасов С.К., Первый заместитель акима города Алматы - Ильин Ю.В., эксперт JICA, советник по формированию проектов в Казахстане - Оказаки Хироюки. Также, были приглашены японские эксперты: лектор Киотского Университета – г-н Кенджи ОКАЗАКИ; лектор Азиатского Центра снижения риска стихийных бедствий – г-жа Маки ЙОШИДА.

Кроме того, в работе семинара приняли участие руководители отделов предупреждения ЧС Департаментов по чрезвычайным ситуациям, областей и г.г.Астаны и Алматы, представители акимата г. Алматы, АО «КазНИИСА», ТОО «Институт сейсмологии» и другие заинтересованные организации.

В ходе семинара рассмотрели и обсудили такие вопросы, как: «Повышение квалификации по управлению рисками стихийных бедствий на уровне местных сообществ», «Сейсмическая безопасность и снижение ущерба от землетрясений», «Сейсмоукрепление зданий» и «Возможности Казахстана по предотвращению бедствий».

Семинар позволил перенять опыт Японии в деле уменьшения ущерба от последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше