Обучение руководящего и рабочего персонала промышленной безопасности, охране труда, пожарной, радиационной безопасности, а также
обучение водителей и консультантов по перевозке опасного груза

Наши контактные телефоны: +7 (727) 309 00 81 
+7 (727) 309 00 82
+7 (701) 767 97 44
centr_1982@mail.ru

 

Презентация медико-спасательных реанимобилей ГУ «Центр медицины катастроф» Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан. «Учебный центр «СЕЛЕНА» в Алматы

16 июля 2013

12 июля  2013 года Министр по ЧС Республики Казахстан Божко В.К. вручил руководству Департаментов по чрезвычайным ситуациям ряда областей ключи от новых медико-спасательных реанимобилей .
Данными реанимобилями будут оснащены трассовые медико-спасательные пункты, работа по созданию которых проводится  Министерством по чрезвычайным ситуациям совместно с Министерством здравоохранения по поручению Главы Государства, а также в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» на 2011 – 2015 годы.

Реанимобили на базе автомашины Hyundai County  были изготовлены на заводе Казахской Моторной Компании «Астана Моторс» в г. Алматы по специальному заказу Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Реанимобиль представляет собой транспортное средство с высокой крышей, позволяющей медицинскому персоналу стоять в салоне в полный рост, что очень важно при проведении реанимационных мероприятий. С помощью реанимобиля можно эвакуировать 5-7 пострадавших, в том числе 4 лежачих.

В реанимобиле имеется специальный отдельный отсек с необходимым аварийно-спасательным инструментарием, позволяющим проводить работы по извлечению пострадавших из автомобиля.

Также реанимобиль оснащен современным медицинским оборудованием и средствами медицинского назначения, которые необходимы для оказания экстренной медицинской помощи: транспортный аппарат искусственной вентиляции легких, чемодан экстренной медицинской помощи, набор изделий и инструментария медицинского назначения, транспортный дефибриллятор-монитор модульного типа, электрокардиограф, аппараты для дозированного парентерального введения лекарственных средств – перфузор, инфузомат, комплект иммобилизационно-вакуумных шин, предназначенных для транспортной иммобилизации пострадавших при травмах позвоночника, переломах бедренных костей, костей таза, политравмах, внутренних кровотечениях и шоковых состояниях.

Помимо медицинского и спасательного оборудования реанимобиль оснащен спутниковым телефоном, позволяющим выходить на связь вне зоны обслуживания операторами сотовой связи, навигационной системой GPS, цифровой УКВ-радиостанцией, сигнально-громкоговорящим устройством.

 

Источник: emer.gov.kz


Вернуться на уровень выше